Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 02.07.2021 17:00

Бродячих собак станет больше: представитель волжского приюта о последствиях налога на питомцев

2 июля Элина Терешко, представитель Волжского приюта «Островок надежды» рассказала о последствиях ввода налога на домашних животных и о количестве бездомных собак и кошек на улицах города.

В сети появилась информация о возможном вводе налога на домашних животных в России после обсуждения такого законопроекта депутатами. Однако Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в эфире телеканала «Россия-1» заявил, что подобное решение никто не принимал и такой налог явно не собираются вводить в России. Но машина «уток» уже запущена, а жители восприняли новость из интернет-источников за чистую монету. 

- Если все продумано, то это должно повысить общий уровень ответственности за животными и также, полагаю, последовало бы обязательное введение их учета и отслеживание их содержания. Но, если будет налог, то есть и негативные последствия, многие животные будут выброшены на улицу, а за это не предусмотрено никаких мер.

Мы знаем что в городе реализуется программы по ОСВВ (от ред.: «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат»), но наш приют против этого. Конечно мы понимаем, что приюты не резиновые и всех взять и содержать невозможно, поэтому необходимо проводить работу с населением, чтобы люди брали животных из приютов, а не покупали-необходима стерилизация домашних, введение ответственности за выброс домашних животных и т.д.

Чипированных собак выпускают в места их обитания, а учитывая что не предусмотрено кормление и их поение, собаки сбиваются в стаи и становятся агрессивными (особенно это наблюдается в зимние периоды).

Саму программу ОСВВ и работу с населением нужно доработать, - рассказала Элина. 

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградживотныесобакикошкидомашне животные
1
0