Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 29.07.2020 10:53

Частицы COVID-19 сохраняют жизнеспособность на поверхностях более 48 часов



Во вторник, 28 июля, Роспотребнадзор напомнил о путях заражения коронавирусом. По данным регионального Управления Роспотребнадзора одним из возможных путей заражения COVID-19  является контакт с поверхностью предметов, способных содержать жизнеспособный вирус. При не соблюдении рекомендаций заражение может произойти через контакт загрязненных рук со слизистыми носа, глаз и рта.

Попадание вируса на поверхности предметов происходит в результате выделения вирусных части при дыхании, чихании и кашле. В ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребназора проводились исследования, посвященные изучению сохранения жизнеспособности COVID-19 на различных поверхностях. Исследования показали, что вирус способен сохранять свою жизнеспособность на различных поверхностях: нержавеющая сталь, линолеум, стекло, пластик, керамическая плитка - более чем 48 часов и может служить источником заражения.

Также установлено, что обработка зараженных поверхностей дезинфицирующими средствами эффективно борется с жизнеспособными частицами вируса. Исследования показали, что хлорсодержащие и спиртосодержащие дезинфектанты, на основе четвертичных аммониевых соединений и третичных аминов быстро и эффективно устраняют вирус. При этом установлено, что обработка зараженных поверхностей  Этиловый и изопропиловый спирты даже в концентрации 30% способны уничтожить до миллиона вирусных частиц за 30 секунд. Также эффективны и хлорсодержащие дезинфектанты: в течение нескольких десятков секунд полностью обеззараживают поверхность. Дезинфектанты на основе третичных и четвертичных аминов приводят к потере жизнеспособности коронавируса в течение нескольких минут.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, что только четкое соблюдение рекомендаций позволит предотвратить распространение COVID-19. Рекомендации Управление подкреплены множеством научных исследований. Уборка помещений и обработка дезинфицирующими средствами всех поверхностей, находящихся в непосредственной близости с человеком, зараженным коронавирусом, и обработка рук – необходимый минимум профилактических мероприятий наряду с применением средств индивидуальной защиты.

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжаненовостикоронавирусCOVID-19
0
0