Волжский Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 14.12.2023 15:02

Число заражений корью увеличилось в 300 раз: Путин назвал причины роста заболеваемости

В Волжском в 2023 году значительно увеличилось число заболеваний, вакцинация от которых входит в обязательный список прививок. Жители, как правило, связывают это с обилием антиваксеров, однако на прямой линии президент России Владимир Путин обозначил еще одну причину. 

Журналист озвучил факт, что заболеваемость корью в 2023 году выросла в 300 раз по сравнению с прошлым годом. О причинах рассказал президент. Первой из них и основной стал поток мигрантов, где вакцинация от кори не делается. При чем в числе мигрантов были названы переехавшие граждане с территории Украины, где процент иммунизации на очень низком уровне. 

Второй причиной назвали технический «сбой» поставок вакцин от кори, краснухи и паротита из-за проблем с дефицитом яиц, которые используются при создании препаратов. 

- Такой технический сбой на самом деле, он вызывает сожаление. Это связано, как ни странно, с яйцом, потому что сырьем для производства вакцины против кори является куриное яйцо. Нужно, чтобы оно было в достаточном количестве и нужного для производства медицинских препаратов качества, — сказал президент.

Владимир Владимирович отметил, что все необходимые решения на этот счет уже приняты и проблема будет решена в ближайшее время.

Напомним, на прямой линии Владимир Путин затронул тему с подорожанием куриных яиц и курицы. В ответ от жительницы он рассказал, что рост цен на куриные яйца составил 40%. Связано это связано с тем, что спрос превысил предложение, а импорт не был открыт вовремя. Президент принес свои извинения за этот «сбой в работе правительства».

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областькорьболезньпрививки
0
0