Волжский Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 14.08.2023 10:57

Что делать, если меня в Волжском укусила змея?

Сергей Ларионов, ведущий токсиколог комитета здравоохранения Волгоградской области, поделился важной информацией о действиях, которые следует предпринять в случае укуса змеи в Волжском.

Очень важно, чтобы антидот был введен медицинскими специалистами по определенной схеме, поэтому не рекомендуется пытаться сделать это самостоятельно — это важнейшее правило.

При укусе змеи следует помнить следующее:

  • Не стоит накладывать жгут.
  • Не делайте разрезы, не иссекайте ядовитые вещества в месте укуса, не производите кровопускание или прижигание.
  • Не охлаждайте кожу.
  • Не вводите самостоятельно сыворотку против яда гадюки.
  • Избегайте употребления алкоголя.

При укусе змеи следует снять все стесняющие украшения и предметы одежды с пораженной конечности. Затем необходимо обездвижить пораженную конечность и ограничить физическую активность. Рекомендуется принять антигистаминный препарат и промыть рану с мылом или обработать антисептиком. После этого следует наложить стерильную повязку и поднять поврежденную конечность выше уровня туловища при транспортировке. Необходимо вызвать скорую помощь или обратиться в медицинское учреждение. Также рекомендуется пить достаточное количество воды.

Напомним, в Волжском стало известно, что 11 августа управление Роспотребнадзора по Волгоградской области приняло участие в рабочем совещании с заместителями глав администраций.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора по Волгоградской области, что на совещании в режиме видео конференц-связи были подняты социальные вопросы муниципальных районов и городских округов области, руководителями органов, осуществляющих управление в сфере образования, руководителями организаций отдыха детей и их оздоровления.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьзмеяукусдействиязапреты
0
0