Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 12.03.2024 07:26

Что нельзя делать волжанам в день Василия Капельника

По народным приметам во вторник, 12 марта, отмечается день Василия Капельника. Наши предки приносили в этот день домой сосновую ветку. По приметам она давала здоровье семье.

Травница бабушка Меланья из Волжского рассказала, что нужно успеть сделать в эти дни по народным приметам, а что делать категорически нельзя.

- Нельзя в этот день жадничать. Отказывать в гостеприимстве и помощи тоже не рекомендуется, иначе удача отвернется от вас на целый год. Не надо планировать во вторник крупных трат и покупок, а также взятия кредитов – будут проблемы финансовые,- рассказала травница.

Народные приметы: южный ветер и капель – к теплому лету; грачи на гнезда летят – к урожаю; на вербе почки набухли – к богатому урожаю; свиньи чешутся – к скорому теплу.

Напомним, что в этом году Масленичная неделя выпадает с 11 по 17 марта. Каждый из семи дней имеет свое название и свои традиции. Травница бабушка Меланья из Волжского рассказала, что нужно успеть сделать в эти дни по народным приметам, а что делать категорически нельзя. Понедельник, 11 марта «Встречи»: по традиции первый блин отдайте бедным, чтобы те помянули души умерших родных. Принято печь блины и угощать всех кто прилет в ваш дом.




Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

нельзяделатьволжанамденьвасилиякапельника
0
0