Волжский Суббота, 27 апреля
Здоровье, 27.09.2023 17:28

«Чума свиней и сибирская язва»: в Волжском обсудили опасные для граждан заболевания

В Волжском состоялось заседание оперативного штаба, посвященного проблематике заразных болезней животных. В ходе совещания обсуждались меры профилактики опасных заболеваний, таких как чума свиней, грипп птиц, сибирская язва и оспа овец.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, мероприятие собрало представителей различных организаций, включая начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского Сергея Давлетшина, начальника службы ветеринарии городской станции Наталью Свиридонову, сотрудников полиции и представителей садоводческих некоммерческих товариществ.

Наталья Свиридонова подчеркнула, что Волжский город считается безопасным от многих опасных заболеваний, передающихся от животных и птиц. Однако существует вероятность, что возбудители инфекций могут проникнуть на территорию города из соседних городов и регионов страны.

В марте этого года был зафиксирован случай африканской чумы свиней (АЧС) в одном из поселений Светлоярского района Волгоградской области. Это опасное вирусное заболевание, поражающее домашних свиней и диких кабанов, и обладающее высокой смертностью.


Профилактика африканской чумы свиней (АЧС) является одной из основных задач ветеринарных специалистов в свиноводческих хозяйствах, поскольку вакцина от этого опасного заболевания пока не разработана. Ветеринары регулярно проводят обследования хозяйств и обучают население мерам профилактики, чтобы предотвратить возможное появление и распространение АЧС.

Кроме того, в этом году были зарегистрированы случаи сибирской язвы в Воронежской области и оспы у овец и коз в Астраханской области. Специалисты ветеринарной службы активно работают в Волжском регионе, чтобы предотвратить распространение инфекций и контролировать состояние животных и птицы. Владельцы скота и птицы также подвергаются контролю, чтобы обеспечить максимальную безопасность и защиту от этих опасных заболеваний.

Содержание животных и проведение профилактических мероприятий являются обязательными требованиями ветеринарного законодательства, которые обязательны к соблюдению в животноводческих хозяйствах.


Напомним, в России ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний около одного миллиона человек. Многие из них даже не подозревают о развивающихся болезнях, пока не становится поздно. О том, как обнаружить проблемы сразу и вовремя начать лечение, рассказал волжский врач-сердечно-сосудистый-хирург Филиала Центра Шумакова Ризван Бангаров.


Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьболезниадминистрацияязвачума
0
0