Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 24.01.2022 13:15

«Да, ко мне также применялось физическое воздействие», - бывший осужденный о жизни за стенами ИК

В понедельник, 24 января, на фоне смертей в результате самоубийства в исправительных учреждениях Волгоградской области, журналист редакции «Блокнот Волжский» пообщался на данную тему с бывшим осужденным одной из колоний региона. Мужчина предполчел остаться анонимным и рассказал почему, по его мнению, заключенные решаются на такие действия, и что на самом деле происходит за стенами СИЗО и колоний.

- Некоторые не выдерживают моральной, психологической и физической атаки со стороны сотрудников. В основном это (прим. от. ред.: применяют психологическое и физическое воздействие) делают не обычные контролеры, как мы их называем «ключники», которые ходят по коридорам. Это делают в частности минимум опера в сочетании с заместителем начальника следственного изолятора либо колонии. Естественно это все под молчаливое согласие начальника колонии, он всегда в курсе, либо начальник следственного изолятора. Все это под молчаливое согласие оперативных сотрудников, либо тех, кто выше главного управления ФСИН по Волгоградской области, либо какой-то другой области. Все это прикрывается прокуратурой по надзору за соблюдением правил осужденных либо подследственных, - рассказал бывший осужденный.

По словам мужчины, делается это (прим.от ред.: физическое и психологическое давление) для того, чтобы сломить волю осужденного к чему-либо. Оппонент привел пример, как по его словам, осужденных заставляли подписывать бумаги с отказом от воровских традиций и с согласием сотрудничать с администрацией. 

- Да, ко мне также применялось физическое воздействие в 2019 году со стороны оперативного отдела. А вот в последнее время, я в 2021 году освободился в сентябре. И вот летом 2021 года меня посадили в бур (прим.от ред.: тюремное сокращение, которое расшифровывается как барак усиленного режима), потому что мне опять подсовывали эти бумаги, чтобы я расписался, а я этого не сделал и также ряд осужденных, нас было 28 человек таких, - рассказывает мужчина.

По словам бывшего осужденного, в колонию приезжали комиссии, прокуратура, главное управление, которые никак не реагировали на жалобы осужденных.

- Мы жаловались на то, что питание полностью не соответствует Министерству Юстиции, которое существует. Ни питание, ни санитарно-бытовые условия вообще не входят ни в какие рамки. Все это было доведено сначала местному руководству, им все равно, они сказали: «Пишите куда хотите, нам все равно». И куда бы мы не писали, везде стандартные отписки. По ремонту возник вопрос. У нас крыша протекала, как дождь пройдет, все течет, образовывается плесень. Люди этим дышат, заболевают туберкулезом. Куда выделяемые на все это деньги деваются - остается большим вопросом, - сообщил бывший заключенный.

Освободившись из колонии, мужчина остался неравнодушным к проблемам заключенных людей, потому что сам это пережил и начал общаться с представителями правозащитных организаций, юристами и прочими. Он пытался найти выходы из положения и составил несколько предложений, которые могут поменять жизни осужденных в позитивную сторону в рамках закона.

- Первое, что можно сделать, это создать наблюдательную комиссию из родственников осужденных. Предоставить этим родственникам безпрепятственный доступ в колонию в любое время, хотя бы 5 дней в неделю в любое время с 8 утра до 10 вечера. Чтобы они без предупреждения приехали и зашли в колонию. 5 пошли на крышу, а 5 пошли по лагерю, собирать информацию. Также хотелось бы ужесточить контроль за пытками, угрозами, конкретно сотрудникам и конкретно за теми сотрудниками, которые должны курировать, чтобы этого не происходило, то есть прокуратура, ФСБ, главное управление ФСИН, чтобы в случае чего их сразу наказывали, - рассказал мужчина.

Бывший осужденный полагает, что большая часть из тех сотрудников котороые творят «зверство», обладают поломанной психикой. Мужчина полагает, что их самих «поломали» психологически и физически, поэтому они и творят «зверство».

Редакция «Блокнот Волжский» может не разделять мнение обратившегося.

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеикосужденный
0
0