Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 27.04.2021 15:32

Делали деньги за счет инвалидов: сомнительный госконтракт одобрил Фонд соцстрахования

В Волгограде прокуратура проверила исполнение законодательства при закупке Волгоградским региональным отделением фонда социального страхования РФ.

Фонд и ИП 6 февраля 2020 года заключили государственный контракт на поставку инвалидам противопролежневых матрацев и противопролежневых подушек на сумму свыше 4,6 миллионов рублей.

По техническому заданию контракта поставлять должны полиуретановые матрацы, которые предназначены для профилактики возникновения пролежней при долгом нахождении инвалида в положении лежа. Планировалось закупить 300 матрацев каждый по стоимости 8,5 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре Волгоградской области.

Как стало известно корреспонденту «Блокнот Волжский», ИП поставил матрацы, которые не являются противопролежневыми и не соответствуют техническому заданию госконтракта.

Эксперты заключили, что использование таких матрацев для оказания надлежащей медицинской профилактики пролежней невозможно. Более того, применение данных матрацев может ухудшить состояние здоровья пациента.

вставить 1.jpg
Фото: прокуратура Волгоградской области

Выяснилось, что ИП приобрел матрацы по стоимости 3900 рублей за каждый у аффилированной фирмы вместо 8,5 тысяч рублей. А в период с 24 апреля по 5 октября 2020 коммерсанту на закупку матрацев перечислили свыше 2,5 миллионов рублей.

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере и части 2 статьи 238.1 УК РФ - обращение фальсифицированных медицинских изделий в крупном размере.

Прокуратура Центрального района Волгограда взяла на контроль ход и результаты расследования уголовного дела. В рамках расследования дадут правовую оценку халатному бездействию со стороны должностных лиц областного отделения фонда социального страхования.



Анастасия Бахтина


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградинвалидыматрацзакупкамошенничествоуголовное делопроверка
0
0