Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 23.07.2020 05:33

День дачника будет солнечным



В четверг, 23 июля, синоптики обещают солнечный день. Утром температура воздуха составит +22 градусов. День прогреется до +29 градусов. Ночью ожидается до +23.

Ветер северо-западный до 6 метров в секунду, с порывами до 12. Атмосферное давление 755 мм рт.ст.  УФ-индекс составит 6 баллов. 

Долгота дня составит 15 часов 27 минут. Восход в 5:23, а заход в 20:50. 

23 июля в России отмечается праздник, известность которого не слишком широка, а вот потенциал к популярности огромен. Он носит название День дачника. Для миллионов россиян слово «дача» стало уже неотъемлемой частью жизни. По крайней мере, с ним связан ежегодный период жизни этих миллионов людей с апреля-мая по октябрь.

Понятие «дача», появившееся в России ещё в далёком 18 веке, безусловно, за эти несколько столетий трансформировалось. Если вначале этот термин обозначал загородное имение, то впоследствии он превратился в загородный дом и участок для отдыха. Это произошло где-то на рубеже 19-20 веков, когда семьи состоятельных граждан выезжали на отдых за черту города. Как правило, такие дачи располагались в живописных местах. В советский период первоначально дача сохраняла своё назначение – это был участок с домом для отдыха. Такие дачи чаще всего предоставлялись семьям офицеров, работникам культуры и искусства, политическим и партийным руководителям.

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0