Волжский Суббота, 20 апреля
Политика, 25.03.2022 11:24

Депутаты не могут вразумить ООО «Ситиматик-Волгоград», который наживается на школах и детсадах

В Волжском 25 марта стали известны подробности повторного заседания постоянной депутатской комиссии по мусорному вопросу с ООО «Ситиматик-Волгоград». Проблемой оказалась новая форма договоров, которую заключил регоператор со школам, детсадами и ФОКами. По ней мусор, который просто не успевает накапливаться, они вывозят ежедневно, а плату за это берут в 30 раз больше, чем в прошлом году, когда вывозили отходы по адекватному расписанию. 

Заседание по данному вопросу уже проводили 4 марта, но после него ситуация не изменилась в лучшую сторону, кое-где даже ухудшилась - региональный оператор будто на зло начал посылать в отельные учреждения, не подписавшие контракт, машины каждый день. 

Так, на последнем заседании присутствовал Евгений Пыльнев, депутат облдумы, местные депутаты и 2 представителя ООО «Ситиматик-Волгоград». А вот представители облкомприроды и прокуратура Волжского решили не приходить. 

После провального первого заседания, который не повлиял на ситуацию, представители школ и детских садов принесли с собой фотографии, подтверждающие отсутствие полных контейнеров, что, собственно, и ставит под сомнение необходимость ежедневного вывоза мусора.

Прозвучали здесь и конкретные цифры. Так, из 82 учреждений Волжского, только 19 из них подписали аналогичный прошлогоднему адекватный договор с приемлемым расписанием вывоза мусора. Еще 4 школы и 14 детсадов не стали подписывать новый договор, по которому мусор вывозили бы ежедневно, совсем. Остальные учреждения договоры заключили с протоколами разногласий, с которыми монополист не соглашается. 

То есть, вывоз мусора сейчас во всех муниципальных учреждениях происходит по совершенно разным схемам. Где-то пустые контейнеры тягают ежедневно, прося за это баснословные деньги, где-то - не вывозят совсем. 

Валентина Рода, одна из депутатов гордумы, на заседании подчеркнула, что 19 учреждений все-таки подписали адекватные, аналогичные прошлогодним, договоры, что подтверждает возможность такого договора. Она же сделала предположение, что это может зависеть от конкретного сотрудника договорного отдела, работающего с определенным учреждениями. 

Директор школы №9 Волжского рассказала, что с 21 марта в учреждения, которые не подписали договоры, машины ООО «Ситиматик-Волгоград» начали приезжать ежедневно.

Руководитель ФОК «Восход» сделал заявление, что в этом году подписал договор, сумма которого в 30 раз превышает прошлогодний, но за этот год машина ООО «Ситиматик-Волгоград» в учреждении так ни разу и не появилась. 

В итоге, депутаты усмотрели в действиях ООО «Ситиматик-Волгоград» признаки незаконного обогащения. Компани дали неделю на урегулирование конфликта. Если этого не произойдет, парламентарии пообещали обратиться в прокуратуру и комитет природных ресурсов, а также в Облдуму, УФАС и Роспотребнадзор. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмусордворыуборкавывоз мусорашколымуниципальные учреждениядоговоррегоператорсииматик
0
0