Волжский Пятница, 26 апреля
Политика, 14.12.2020 14:57

«Диалог власти и граждан дает результат», - Ирина Гусева

Депутат Государственной Думы Ирина Гусева @i.m.guseva рассказала корреспонденту «Блокнот Волжский» о тех вопросах, которые ей часто поступают от избирателей. В основном вопросы касаются тем, связанных с новыми реалиями, возникшими из-за коронавирусной инфекции: дистанционные услуги, выплаты, обучение. Ирина Михайловна старается доступным и понятным языком объяснить и донести все нововведения, которые происходят в стране. 

- Очень много вопросов задают о том, какие законы вступили в декабре. Я постараюсь наиболее доступно объяснить и разъяснить те, которые с моей точки важны. Действующие меры господдержки носят заявительный характер, и многие, особенно в сельской местности, не всегда знают о причитающихся им льготах и задают вопрос: «Как быть?». С 1 декабря 2020 года получить такие сведения можно через портал Госуслуг. Все будет разъяснено персонально, потому что сейчас дифференцированный подход к каждому человеку, ситуации разные и особенно важным является получить ответ на вопрос по себе. С моей точки зрения также немаловажным законопроектом является выдача больничных по новым правилам. Понятно, что этот законопроект связан с коронавирусом. Новый порядок дает возможность пациентам получить больничный на бумажном носителе, а затем продлить его можно будет в электронном виде, - рассказала депутат.

Ирина Гусева отметила важное нововведение, которое будет значимо для медицинских работников, работающих в «красной зоне». Медики, которые не получили своих выплат, могут сообщить о своей проблеме на специальном портале и их проблема будет разбираться персонально.

- Создан целый портал на Госуслугах: на что обращало внимание Министерство здравоохранения. Через портал медики, работающие в ковидных зонах, смогут озвучить проблему о неполучении положенных выплат. Их проблемой будут заниматься персонально. Еще один вопрос, который, я считаю, требует разъяснения, - это цифровой нотариат. Мы его расширяем. Станут возможными дистанционные сделки с нотариусом, воспользоваться этим правом можно, к примеру, чтобы переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе. Часто об этом говорили, потому что поездки невозможны, - поделилась нововведения Ирина Гусева.

Депутат от Волжского рассказала и приятную новость: законопроект о дистанционном образовании сняли с повестки рассмотрения. Ирина Гусева отметила, что мнение людей учитывается. 

- При общении вживую мне поступало очень много предложений и замечаний по законопроекту о дистанционным образовании. Это важно, законопроект касается самого дорого и самого важного, что есть в жизни у каждого человека - наших детей и наших внуков. Предложения были разные: были и возмущения и возражения. Но это здорово, потому что, когда мы команда тех, кто предлагает и тех, кто слушает, мы обращены на успех. Любой закон нуждается в обсуждении экспертного сообщества, донастройки. Граждане были услышаны, Государственная Дума не внесла в повестку рассмотрения этот законопроект - его сняли. Потому, чтобы его принять, нужно обсуждать с педагогами, родительским и научным сообществами. Когда отправили детей на дистанционку, все помнят, как нервничали родители и мучались дети. Потому что ничто не заменит живое слово, воспитание в коллективе. Но при этом пандемия никуда не делась, и мы в ответе за себя и других.

Ирина Гусева отмечает, что в ее деятельности особое место занимает общение с людьми. В результате диалога и разных предложений удалось принять нужное решение

- Я всегда на связи, через все странички в соцсетях, и через телефоны, которые можно найти на подъезде своего дома, если вы житель моего округа. И я благодарю вас: звонки проблематику оголяют, и за то, что советуетесь со мной, задаете различные вопросы. Есть много предложений и об изменении законодательства. Это правильно - диалог власти и граждан дает результат, - добавила политик.

Виктория Лесник





Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжаненовостиГосдумаИрина Гусевазаконопроекты
0
0