Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 13.12.2020 15:49

Волжане обсудили в соцсетях выбор названия для площади в 18 микрорайоне

Интересные комментарии. 

В соцсетях под публикацией о названии в площади в 18 микрорайоне в честь Михаила Танича волжане стали высказывать вопросы, свои точки зрения и предложения по названию. Четыре популярных комментария оказались следующими:

«Нельзя что ли просто оставить название «площадь у МАНа»?» 
«А памятника большого не будет что ли? Вместо фонтана...»
«А что не Круг или Кучин, а?»
«А за какие такие заслуги перед Сталинградом  и тем более Волжским? И почему Танич, а не Высоцкий или Бернес, например?»
WhatsApp Image 2020-12-13 at 16.16.58 (1).jpeg

Напомним, что 9 декабря, 23 члена из 25 общественной палаты поддержали инициативу назвать площадь в 18 микрорайоне в честь Михаила Танича. Поэта-песенника и шансонье связывает с Волжским эпизод из жизни. В 1953 году Михаил Танич прибыл в строящийся город после отбывания срока в Соликамске - в Волжском он познакомился со своей любовью и супругой Лидией Козловой. 

Как удалось узнать корреспонденту «Блокнот Волжский» вопрос о названии площади в 18 микрорайоне поднимался еще в июле 2019 года на просторах социальной сети ВКонтакте, в группе «Открытый Волжский». Волжанам были предложены варианты назвать площадь: «Молодежной», «Мира и Дружбы», «Семейной», «имени М.И. Танича». В опросе приняли участие 525 человек. Наибольшее количество опрошенных (191 человек) проголосовало за «Мира и Дружбы» и только 25 за Михаила Танича. Как рассказало ранее местное сообщество «Мне не все равно! Волжский», такое название продавливает администрация города.

Добавим, Михаил Танич является автором песен «Был пацан...», «Черный кот», «Как хорошо быть генералом», «Комарово» и творчества группы «Лесоповал». «Лесоповал» был главным проектом Михаила Танича в конце его жизни. Группа выпустила шестнадцать номерных альбомов. Поэт написал для группы больше 300 песен. Михаил Танич умер 17 апреля 2008 года в Москве.

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжаненовостиТаничплощадь
0
1