Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 06.02.2021 09:32

Добровольную сертификацию малого и среднего бизнеса сделают более прозрачной и удобной в Волгоградской области

Процедуру добровольной сертификации для малого и среднего бизнеса могут упростить. Федеральный законопроект Госдума ФС РФ планирует рассмотреть в весеннюю сессию, сообщили в пресс-службе Волгоградской областной Думы.

Документ предусматривает обязательную регистрацию систем добровольной сертификации в едином реестре. Росстандарт предлагается наделить полномочиями по мониторингу за их деятельностью и правом приостанавливать регистрацию. По мнению разработчиков документа, это позволит навести порядок в сфере добровольной сертификации и не допускать к работе системы, которые не отвечают требованиям законодательства.

Также законопроектом предусматривается ограничение расходов, которые субъекты предпринимательства несут при добровольной сертификации, чтобы подтвердить соответствие своих услуг и товаров стандартам. На высокую стоимость, отсутствие общих правил ценообразования и порядка прохождения данной процедуры не раз обращали внимание представители бизнес-сообщества.

-Установление единых требований к работе систем добровольной сертификации существенно упростит этот процесс. Принятие законопроекта позволит сократить финансовые затраты малого и среднего бизнеса, что очень важно в нынешних условиях, - высказал свое мнение член комитета Волгоградской областной Думы Андрей Таев.


Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийпредпринимательсертификациязаконопроект
0
0