Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 04.02.2021 12:35

В Волжском сегодня проходит Всемирный день борьбы против рака

Ежегодно 4 февраля, начиная с 2005 года, отмечается Всемирный день борьбы против рака. В настоящее время в мире живут 43,8 миллиона человек, находящихся в стойкой ремиссии после онкологического диагноза.

Ежегодно в России впервые диагностируют рак более чем у 500 000 человек. За последние 10 лет прирост заболеваемости раком в России увеличился на 12%, за 20 лет на 28%. Рост заболеваемости связан с увеличением продолжительности жизни и повышением качества диагностики. Ежегодный прирост заболеваемости составляет примерно 1,5%. У мужчин наиболее распространен рак предстательной железы, рак легких, бронхов и трахеи, а у женщин рак молочной железы и рак тела матки. Рак кожи является одинаково частым для всех. В детской онкологии большинство диагнозов связаны со злокачественными заболеваниями крови и лимфатической системы, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ноябре 2017 года в России утвердили Национальную стратегию по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2030 года, которая нацелена на разработку и реализацию комплекса мер для профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями, снижение общей смертности от онкологии. Согласно Федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями», к 2024 году будут организованы не менее 420 центров амбулаторной онкологической помощи и переоснащены как минимум 160 диспансеров и больниц в регионах.

Возникновение 43% раковых заболеваний можно было бы предотвратить, соблюдая нормы здорового поведения: ограждение доступа к курению детей, борьба с курением, физическая активность, сбалансированная и здоровая пища, своевременная вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки, воздержание от длительного пребывания на солнце и в соляриях, своевременная диагностика и внимание к собственному здоровью.

При раннем выявлении и лечении рака смертность от этой болезни можно уменьшить. Рак молочной железы, рак шейки матки, рак толстой и прямой кишки излечимы в случае их раннего выявления и надлежащего лечения. При лечении рака на ранней стадии показатель 10-летней выживаемости достигает 95% и более.

В рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в РФ проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения и профилактические медицинские осмотры.

В рамках диспансеризации с целью повышения эффективности 1 раз в 2 года проводят такие скрининговые обследования, как маммография для женщин в возрасте от 51 года до 69 лет и исследования кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 73 лет. Для женщин в возрасте от 30 до 60 лет 1 раз в 3 года проводится цитологическое исследование мазка шейки матки. Для мужчин в возрасте 45 лет и 51 года проводится определение простат-специфического антигена в крови.


Анастасия Бахтина

 

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийракВсемирный день борьбы против ракаонкология
0
0