Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 11.01.2020 15:39

Допустимое превышение скорости в 2020 году планируют снизить до 10 км/ч

В 2020 году минтранс пообещал изменить необлагаемый штрафом порог превышения скорости с 20 до 10 километров в час.

По мнению вице-премьера правительства Максима Акимова, благодаря таким решительным мерам возможно снизить число погибших в ДТП с 11,4 до 4 на 100 тысяч населения. Давайте узнаем у волжан, сократит ли такой подход количество аварий.

- Не понимаю, зачем его надо было поднимать? Было же 10 километров, подняли до 20. Зачем сейчас сокращать? Занимаемся ..., - по мнению волжанина это пустая трата времени.

- Ни в коем случае. Когда все штрафы уберут, тогда и сократится количество аварий, - отшутился молодой человек.

- Считаю, что снизит. И наверное если смотреть из расчета того, что бы было меньше пострадавших, это, наверное, правильно. А для меня, как для того, кто любит погонять, по русски говоря, это, конечно, плохо, - высказался любитель быстрой езды.

- Сократит в любом случае. Потому что когда разница в 20 километров, водитель считает, что можно преувеличить, что бы войти в этот диапазон. А когда 10 километров, я думаю он будет задумываться на эту тему, - рассудительно заявила автоледи.

- Наверно уменьшит. Потому что заплатишь за это и больше не захочется за это заплатить, - предположила волжанка.

Как видим, волжане по разному относятся к нововведению.

Напомним, что санкция за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 км/ч уже была в российском законодательстве. Нарушение влекло предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей. Санкция содержалась в ч. 1 ст. 12.9 КоАП до 1 сентября 2013 года, пока не была признана утратившей силу.

В настоящее время в КоАП РФ действует система штрафов за превышение установленной скорости движения транспортного средства в пределах:

превышение 20-40 км/ч - штраф в размере 500 рублей;
превышение 40-60 км/ч - штраф в размере 1 000 - 1 500 рублей;
превышение 60-80 км/ч - штраф в размере 2 000 - 2 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев;
на величину более 80 км/ч - штраф в размере 5 000 рублей, также установлена возможность лишения права управления транспортными средствами на шесть месяцев.

Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжанеэти изопроспревышение скоростиПДДштраф
0
0