Блокнот
Волжский
Среда, 11 февраля
Общество, сегодня, 15:23

Двое родственников осужденного попытались «оплатить» УДО начальнику колонии в Волжском

Следователи регионального СКР возбудили уголовное дело против двух жителей Адыгеи, которые пытались подкупить сотрудника исправительного учреждения Волжского. Мужчинам вменяют покушение на крупную взятку за незаконные действия, совершенное организованной группой (ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).

По версии следствия, фигуранты решили любой ценой добиться условно-досрочного освобождения для своего родственника, отбывавшего наказание в одной из колоний Волжского. Разработав план, 9 февраля они явились в административный корпус учреждения и напрямую обратились к офицеру.

Мужчины пообещали должностному лицу крупную сумму наличными. Взамен они просили «приукрасить» реальность: изготовить подложные положительные характеристики на заключенного, которые в дальнейшем планировалось направить в суд для обоснования ходатайства об УДО.

Сотрудник ФСИН на провокацию не поддался, от денег отказался и предупредил визитеров об уголовной ответственности. Однако родственники осужденного проигнорировали предупреждение закона. Один из подозреваемых, не слушая возражений, собственноручно запихнул 300 тысяч рублей в карман форменного кителя офицера.

Несмотря на настойчивость взяткодателей, служитель закона сохранил стойкость: он незамедлительно доложил о случившемся в правоохранительные органы. Переданные деньги были изъяты, а сами злоумышленники задержаны на месте оперативниками собственной безопасности УФСИН.

Именно материалы, поступившие от отдела соббезопасности, стали основанием для возбуждения уголовного дела. В настоящий момент следователи продолжают собирать доказательства и выяснять все детали преступления. Решается вопрос о помещении обоих фигурантов под стражу.

Напомним, прокуратура города Волжского направила в Волжский городской суд уголовное дело по факту покушения на дачу взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ). Перед судом предстанет 47‑летний житель Волгограда.

Софья Донцова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневзяткаколонияродственникиудоосужденныйначальник
0
0