Волжский Суббота, 27 апреля
АВТО, 25.09.2023 17:31

Экологи и жители бьют тревогу: подрядчик по ремонту дорог травит почву и захламляет мусором обочины

В Волжском в 2023 году продолжается масштабное обновление городских магистралей. Запланирован ремонт 21 участка дорог, из них на 16-ти работы проводит один подрядчик — ООО «Т-Транс». Однако во время его работы город взорвался жалобами на состояние обочин, куда рабочие компании сваливают мусор. «Блокнот Волжский» попытался разобраться в сложившейся ситуации. 



Подрядчик ООО «Т-Транс» ведет ремонт дорог на территории 16-ти городских дорог. Однако претензии к подрядчику родились не из качества нового покрытия или невыполнения работ в срок. Город поразило отношение рабочих к ситуации за пределами магистралей — после ремонта дорог рабочие просто оставляют мусор на обочинах, а в ряде случаев, по данным предписаний строительного контроля и экологов Волжского, припорашивают строительные отходы землей, чтобы наличие мусора не бросался в глаза. Все это, несомненно, ведет к загрязнению почвы и самого города. 



За время выполнения подряда, ООО «Т-Транс» получил 73 предписания по уборке строительного мусора и очистке проезжей части от грязи (об устранении нарушений правил производства дорожно-строительных работ) от службы строительного контроля. Они касались улиц Карбышева, 7-я Автодорога, Логинова, Комсомольская и других.


Одно из предписаний по данному факту

Кроме того, проблема не прошла мимо городских экологов. Они обратились в правоохранительные органы из-за невыполнения требований предписаний и большого ущерба почвы. 



Данные нарушения караются административной ответственностью: статьей 8.2 КоАП часть 1 и 254 УК РФ. Оставлять за собой строительный мусор, крошку и бетон – просто недопустимо. Не утилизировать ее, а прикрыть песочком, закопать поглубже. У нас еще нет таких растений, которые потом выросли бы в этих условиях. Бочка, в которой варится смола, стоит не на твердом покрытии, соответственно, все ее остатки точно так же окажутся на почте. У нас есть заявление в ГУ МВД, чтобы они подключились к решению этой проблемы, пока в рамках статьи 8.2 КоАП часть 1. У нас аналогичная история на улице Шоссейной, на улице Логинова. Просто асфальтовая крошка смешана с землей и прокатана трактором. Это недопустимое отношение к своей работе, к жителям и к городу, — высказала позицию от лица волжских экологов Юлия Иодзевич, руководитель МБУ «СООС».



Важно отметить, что согласно требованиям по организации производства работ лицо, осуществляющее строительно-монтажные работы, должно обеспечивать уборку территории как в зоне производства работ, так и в пятиметровой прилегающей зоне. Отходы строительного мусора следует вывозить своевременно в сроки и в порядке, установленном органом местного самоуправления, а именно в 24-часовой срок с момента окончания рабочей смены. Экологи и волжане, которые присылают в редакцию жалобы, считают, что условие не выполняется.


Кроме того, работники ООО «Т-Транс», по данным Комитета благоустройства и дорожного хозяйства, причинили ущерб не только городской собственности и земле, но и имуществу волжан. Так специалистами был зафиксирован случай 23 июля 2023 года на улице Дзержинского. Во время проведения работ вяжущие материалы и асфальтобетонная крошка оказались на колесах автомобилей и были разнесены по проспекту Ленина, улицам Александрова, Молодогвардейцев и Карбышева. 


Ранее из-за всех этих нарушений КБиДХ требовали смены инженерного состава генерального подрядчика по ремонту дорог ООО «Т-Транс». Критичным оказалась ситуация из-за объема работ, которые взял на себя подрядчик. Его доля из всех запланированных на обновление в 2023 год составляет 75%. 

Редакция «Блокнот Волжский» направила запрос по данным фактам в компанию ООО «Т-Транс» на почты, указанные на сайте компании в открытом доступе. Мы готовы опубликовать комментарий всех заинтересованных сторон. 

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьдорогиремонтпочвагрязь
0
0