Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 26.07.2020 12:29

«Экспертизы построены на предположениях», - обвиняемый во взрыве на барже в Волжском

Обвиняемый уверен, что дело должно вернуться на доследование.

В Волжском городском суде проходит рассмотрение уголовного дела о взрыве на барже «3109-НП Техно» в АО «Волжский судостроительно-судоремонтный завод», в результате которого 23 июля 2018 года погибли сотрудники завода, маляры: Евгений Зверев, Юрий Крутько и Владимир Штарин.

На скамье подсудимых находится Юрий Киселев, учредитель ООО «Бриз». Подрядная организация выполняла сварочные работы на барже. Директора компании обвиняют по ч.3 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

В понедельник, 20 июля, в ходе судебного заседания в качестве свидетелей были опрошены эксперты Экспертного подразделения УФСБ России по Волгоградской области. 

- Я считаю, что эти экспертизы абсолютно не имеют никаких оснований. Эксперт пояснил, что вся основная экспертиза, на которую опирается следствие по взрыву пропана, построена на предположениях. Если эксперт в чем-то сомневается, он обязан запросить дополнительные материалы по конструктивным особенностям баржи. Но ничего этого не было сделано. Экспертиза, я считаю, вообще не должна находиться в этом уголовном деле, как и вторая экспертиза, которая утверждает, что взрыва краски не могло произойти по одной простой причине, что вообще ни один из размеров [баржи - примечание ред.] не соответствует, которые там приведены. Ну и плюс очень много недочетов там. Я не знаю , как на это суд отреагирует, прокуратура. Я ожидаю, что это дело должно вернуться на доследование, - сообщил свое мнение о прошедшем заседании Юрий Киселев.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
Волжскийволжаненовостисудвзрыв на баржетрое погибших
0
0