Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 15.11.2020 19:01

Электронные трудовые книжки: за и против

Скачивайте и храните электронные трудовые раз в квартал.

С начала 2020 года, каждый, кто работает «по трудовой», вправе сменить привычную трудовую книжку на цифровой аналог. В чём профит данного нововведения?

Электронная трудовая книжка, так же как и классический бумажный документ содержит сведения о ваших местах работы, переводах на другую работу, причинах и основаниях увольнения. Электронная версия трудовой книжки имеет такую же силу, как и бумажная.

Если работник был в отпуске или на больничном и не успел перейти на электронную книжку до 31 декабря 2020 года, то он сможет подать заявление и позже. Так как замена документа на электронный – не обязанность, а право.

Если в 2021 году вы устраиваетесь на работу впервые, то вам в любом случае сделают электронную трудовую книжку. Бумажные уже оформляться не будут.

В случае, если вы меняли работу до 2020 года, то эти сведения в новую, электронную версию вноситься не будут. Все данные о предыдущих местах работы сохранятся только в бумажной версии трудовой. Поэтому ее придется оставить и хранить у себя.

Отделы кадров будут заполнять документы и вести отчетность в прежнем формате. Работы меньше не станет, но у тех, кто плохо работает на компьютере, могут возникнуть сложности: ведь электронные трудовые ведутся и обновляются в электронном виде.

Бумажную трудовую книжку всё равно нужно сохранить.

После того как вам оформят электронную трудовую, работодатель отдаст бумажную версию, в которой сделает запись о том, что с такого-то числа вы перевели трудовую в электронный вид. Значит, сведения обо всех местах работы до последней компании будут храниться только в вашей бумажной трудовой. При утере книжки данные придется восстанавливать очень долго. За сохранность бумажной трудовой после её передачи работнику, отвечает он сам, а не работодатель.

К сожалению, от взлома баз данных никто не защищен. Вероятность этого всегда существует, но потерю информации можно предотвратить. Скачивайте электронную трудовую несколько раз в год — тогда, если с базой данных ПФР что-то случится, ваша трудовая не пострадает.

Может возникнуть ошибка при переносе информации в электронный формат:
Человеческий фактор при переносе данных играет большую роль. Важно будет периодически проверять корректность сведений в электронной трудовой.

Информацию в пенсионный фонд нужно успеть передать за два дня

Если сотрудника нанимают или увольняют, то работодатель должен передать сведения об этом в ПФР до завершения рабочего дня, следующего за днем вынесения приказа. Если работодателю необходимо внести другие изменения, то информацию нужно обновить не позже 15-го числа следующего месяца.

Преимущества же у электронного документа также есть:

«+» Переход на нее добровольный.

Никто не вправе заставить вас оформлять электронную трудовую. Если до 31 декабря 2020 года включительно вы не попросите работодателя оформить вам электронную книжку или сами не сделаете запрос, то бумажный вариант у вас останется действующим.

«+» Ее невозможно потерять. 

Электронную книжку можно и распечатать, и хранить на компьютере. Если вы сохраните трудовую на компьютере или в облачном хранилище, то сможете в любой момент отправить ее работодателю или любой организации, которая запросит сведения из трудовой.

«+» Ее не нужно покупать.

Если вы впервые устраиваетесь на работу, работодатель оформляет вам трудовую книжку, а потом вычитает из зарплаты ее стоимость. То же самое происходит, если трудовая потерялась или испортилась. А за электронную книжку платить не нужно.

«+» Отдел кадров не может ее не вернуть.

Некоторые недобросовестные работодатели удерживают трудовую книжку сотрудника и не отдают ее даже после увольнения. На это нужно жаловаться в трудовую инспекцию. С трудовой нового формата такого произойти не может: работодатель не может «не отдать» электронную книжку, у вас всегда есть к ней доступ.

«+» Ее проще переслать

Выслать электронную трудовую будущему работодателю можно по электронной почте с домашнего компьютера или смартфона.

«+» Проще станет оформлять пенсию.

Сведения из вашей электронной трудовой доступны Пенсионному фонду России. С такой книжкой им будет легче рассчитывать пенсию, а вам позволит сэкономить своё личное время. Выписку из электронной трудовой тоже можно получить, не выходя из-за компьютера. Заказать ее можно на сайте пенсионного фонда.

Для того, чтобы получить электронную трудовую, напишите заявление о переходе на и передайте его работодателю. Он займется переводом трудовой в электронный вид.

Получить выписку из электронной трудовой можно на сайте Пенсионного фонда.

Кстати, если вы ищете работу с достойной заработной платой или сотрудника, предлагаем вашему вниманию рубрику «Работа», где опубликованы актуальные вакансии и резюме. Присылайте нам ваше резюме, и мы их опубликуем бесплатно на сайте и в @rabota_volzhsky. Присылать на номера в WhatsApp: +7 927 509 57 00 Наталья, +7 961 087 77 22 Анна.


Яков Рубинштейн



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийтрудоваяработапенсия
0
0