Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 10.03.2023 18:06

«Если спасенная жизнь стоит ада, который я прошла – пусть так»: волжанка о судах с ГАИ

«Не делай добра - не получишь зла» - эта поговорка как нельзя лучше описывает ситуацию, которая произошла в жизни волжанки Светланы Хохриной. Она попала в крайне неприятную ситуацию: почти 2 месяца назад на дроге в Среднеахтубинской районе ее авто угодило в огромную яму на аварийном участке дороги. В тот день она была далеко не единственной пострадавшей – машины, лишавшиеся колес, занимали всю обочину. Она обратилась в полицию с намерением сообщить правоохранителям об опасном участке дороги и посодействовать ее ремонту. Но вот инспекторы порыва сделать мир лучше не поняли и затаскали бедную женщину по судам.

Сам инцидент с пробитым колесом произошел 14 января 2023 года. На участке дороги поблизости от поворота в поселок Третий Решающий Среднеахтубинского района, были гигантские ямы, которые в темноте при отсутствии освещения увидеть было крайне тяжело. Автомобилистка попала в нее и сильно повредила колеса. Пока она ждала помощь от эвакуатора, в эту же яму угодили еще порядка пяти машин.


Как выяснил корреспондент «Блокнот Волжский» подрядчиком, который выполнял ремонт дороги на данном участке, является группа компаний «ЕКС», которая строит, реконструирует и ремонтирует автомобильные дороги и дорожные сооружения, а также принимает активное участие в программе содержания дорог федерального значения. Почему именно этот участок дороги, который относится к Краснослободску, «ЕКС» в должном состоянии содержать не смог – непонятно. Кроме того, местные власти также не позаботились об участке и не установили знаки, которые могли бы предупредить водителей об опасности.

Домой после такого «приключения», которое обрушилось на ее голову, Светлана вернулась далеко за полночь и принимать каких-либо действий не стала. Утром же ситуация не отпустила ее. Волжанка посчитала, что может помочь избежать многих ДТП, ведь ей еще могло повести – она лишь потеряла колесо, а вот при других обстоятельствах яма могла бы стать причиной очень серьезной аварии с пострадавшими. Она обратилась в Среднеахтубинский отдел полиции, чтобы сообщить об аварийном участке дороге и узнать подрядчика, который несет ответственность за ее состояние. Однако оттуда Светлану перенаправили в местный ГИБДД. Инспектора восприняли обращение волжанки в штыки.


Прибыв в ГАИ, расположенное на улице Кузнецкой, Светлана вместо справедливости столкнулась с тем, что инспекторы начали «угрожать» ей лишением водительских прав и наложением административного ареста из-за оставления места ДТП. В общей сложности Светлана пробыла без права выйти за пределы отдела весь день – почти 8 часов. К счастью, она вовремя обратилась к юристу, с помощью которого обошлось без ареста на сутки, что так рьяно пытались ей вменить инспекторы:

 - Инспекторы ГАИ доставили меня в Краснослободский отдел полиции, где составили протокол. Взяли обязательства явиться в суд завтра, - рассказала Светлана.


В первой же инстанции суда Светлану признали невиновной – состава административного правонарушения просто не было. Тогда, рассказывает волжанка, руководство местного ГАИ (начальником ОГИБДД ОМВД России по Среднеахтубинскому району является майор полиции Плеско Евгений Сергеевич), судя по всему, махнуло на дело рукой. Но одного из сотрудников такое решение не удовлетворило. Инспектор БДД ОГИБДД ОМВД России по Среднеахтубинскому району Богданов А.А. от своего имени подал апелляцию на решение Мирового суда. Однако и в апелляционном заседании административного правонарушения судья Краснослободского районного суда Яковлева также не усмотрела.

- Судом апелляционной инстанции решение мирового судьи осталось в силе. Хохрина была освобождена от административной ответственности за отсутствия состава административного правонарушения, - рассказал Руслан Рустамов. – Светлана исполняла свою гражданскую позицию, она хотела показать место повреждения дорожного полотна. Но она столкнулась с тем, что ей уже 2 месяца приходится ходить по судам, и доказывать, что она не покидала место ДТП, не обращалась в страховую компанию, не обращалась за возмещением убытков, которые были ей нанесены. Однако все это сотрудники ДПС перевернули вообще в другую сторону, и они пытаются ее обвинить в административном правонарушении.


Важно понимать, что на месте Светланы мог оказаться любой добропорядочный гражданин, который мыслит и живет ради блага не только себя, но и общества в целом. Кроме того, в данном разбирательстве вскрылся тот факт, что сотрудники ГИБДД считают, что каждый гражданин, который повредил колесо или проколол его, должен вызывать сотрудников правоохранительных органов, так как предмет (допустим, гвоздь) на дороге является препятствием, а столкновение с препятствием – ДТП. Однако по статье «оставление место ДТП» под этим правонарушением понимается наличие общественной опасности. В данном случае ее просто не было, но сотрудники ГИБДД, как считает юрист Руслан Рустамов, просто не хотят понимать этот факт, несмотря на решение уже двух судов.


- Я ехала к сотрудникам ГИБДД, чтобы рассказать, что участок дороги находится в аварийном состоянии и могут пострадать люди. Если цена за все эти суды, мои нервы и, прямо скажем, настоящий ад, через который я прошла – чья-то спасенная человеческая жизнь – пусть так. Главное, что в тот же день, когда меня задержали, аварийный участок дороги починили.

    Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсудсуды
0
0