Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 09.03.2023 18:00

В Волгоградской области школы начнут работать по единым стандартам качества

В Волжском 9 марта стало известно о том, что с началом учебного года все школы страны будут работать по единым федеральным основным общеобразовательным программам.

Единые программы разработают уполномоченные органы государственной власти субъектов России. Корректировки в региональный закон «Об образовании в Волгоградской области» были рассмотрены сегодня.

Изменения в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» уже были приняты. Речь идет о введении единого стандарта качества школьного образования, который будет четко регулировать образовательный процесс. Так, преподавание по единому стандарту коснется русского языка, литературы, истории, обществознания, географии и ОБЖ. Установлен определенный базовый уровень, ниже которого нельзя опускаться.

- Подготовкой федеральных основных общеобразовательных программ занимается Минпросвещения России. В соответствии с новой нормой к разработке также привлекаются уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для учета региональных, национальных, этнокультурных особенностей. В связи с чем, в региональный закон об образовании внесены соответствующие корректировки, - сообщили в пресс-службе Волгоградской областной Думы.

Отметим, что в законе отражен ряд положений, которые касаются организации региональных инновационных площадок, проведения экспертизы учебных пособий и создания учебно-методических объединений.
Сегодня парламентский комитет в составе двух депутатов поддержал законопроект и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его в двух чтениях.

Напомним, в Волжском 1 марта стало известно о намерениях властей региона о переводе школьников на обучение в одну смену. В настоящее время больше 26 тысяч школьников, проживающих на территории региона, учатся во вторую смену. Власти собираются решать проблему поэтапно с помощью возведения новых школ, а также модернизации уже существующих.

Анастасия Куприянова

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеобразованиепрограммастандартышкола
0
1