Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 09.03.2023 18:26

В Волго-Ахтубинской пойме построены еще 3 водопропускных сооружения

В Волжском накануне 9 марта стало известно, что этой весной будет значительно повышен уровень обводненности ериков Сахарный, Кочковатый и Глушак Волго-Ахтубинской поймы — это станет возможным благодаря вводу в эксплуатацию трех новых водопропускных сооружений.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, новые объекты возведены в Волгоградской области по региональному и федеральному проекту «Оздоровление Волги» и нацпроекту «Экология».

Водопропускные сооружения рассчитаны на пропуск паводковых вод в объеме, для оптимального заполнения ериков и озер, чтобы способствовать пополнению подземных водоносных горизонтов и повышению уровня воды в колодцах и скважинах, они возведены вблизи хуторов Сахарный, Репино и Кривуша Среднеахтубинского района.

В Волго-Ахтубинской пойме на сегодняшний день построено уже 49 водопропускных сооружений, а до конца 2024 года будут возведены еще 25. Сеть из 73 водовыпусков и переливной плотины обеспечит максимальный пропуск паводковых вод по всей пойме и предотвратит отток воды после завершения пиковых сбросов через волгоградский гидроузел.

Первый этап мероприятий по сохранению Волго-Ахтубинской поймы -строительство водопропускных сооружений и расчистка ериков. Вторым и основным этапом станет строительство комплекса гидротехнических сооружений, который призван обеспечить реку Ахтубу и пойму водой в необходимом количестве независимо от сбросов через Волжскую ГЭС. Губернатор Андрей Бочаров защитил необходимость реализации этого масштабного проекта XXI-го века на самом высоком уровне. Проектирование завершение, проводится госэкспертиза.

Добавим, что накануне 25 января начали поиск подрядчиков по расчистке русла реки Ахтуба близ Волжского. Областной Комитет природных ресурсов опубликовал соответствующий аукцион на официальном портале Госзакупок. 

Исходя из опубликованных в открытом доступе данных от комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии планируется расчистить участок от истока реки до моста на острове Зелёный. Продолжительность участка составляет 9,8 километров. 

В обязанности подрядчика войдут несколько этапов работы. Сначала в рамках подготовки территории к работам планируется выкорчевать деревья вдоль берегов. Затем с помощью плавучих землесосных снарядов удалят из русла почти 715 тысяч м3 грунта, который складируют в районе озера Круглое. При этом площадь расчистки по дну достигнет 336 тысяч м2.

Напомним, в Волжском 10 февраля стало известно о приостановлении процедуры отбора подрядчика на расчистку русла реки Ахтуба в границах города. Причина весьма интересна - один из участников торгов подал жалобу. Известно, что всего в торгах приняло участие 7 организаций. 

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьВолжанеРекаЕрикВесна
0
0