Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 08.08.2023 15:25

«Это нужно не мертвым, это нужно живым»: в Волжском освятили площадку для стены памяти павшим бойцам

В Волжском 8 августа освящение места для стены памяти, посвященной солдатам, погибшим защищая свою Родину. Фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» присутствовал на торжественном мероприятии, чтобы запечатлеть самые значимые моменты.





Согласно решению городской думы, принятому по инициативе «Боевого братства» и с поддержкой союза матерей волжан, которые потеряли своих сыновей в мирное время, было принято решение о возведении стены памяти. На ней будут увековечены имена всех волжан, павших в различных межрегиональных конфликтах и локальных войнах.






Эта стена имеет огромное значение для молодого поколения, чтобы они знали и помнили. Молодые люди, которые погибли, сделали это не напрасно — они отдали свои жизни за честь и независимость территориальной целостности России. Поэтому строительство стены памяти — это неотъемлемая необходимость.





Сегодня мы собрались здесь, чтобы священнослужители православной церкви освятили место, где будет построена стена памяти. Площадка уже очищена от мусора и мусора. Сегодня мы надеемся, что она будет освящена. Затем начнется заливка фундамента и строительство самой стены памяти. Мы достигли соглашения со всеми службами обеспечения, и сроки завершения работ будут зависеть от финансирования проекта.





В настоящий момент мы активно собираем средства для возведения стены памяти с именами волжан, погибшими за свою Родину. Как только соберем необходимую сумму, мы оплатим и выполним проект в полном объеме,
— руководитель волжского отделения всероссийской организации «Боевое братство» Сергей Федорович Гуляев.




Я хотел бы выразить свою искреннюю благодарность жителям нашего города и инициативной группе, которые проявляют такую энергию и неравнодушное отношение к этому делу. Именно благодаря их усилиям мы сможем увековечить память о наших героях. Я горжусь нашими волжанами, — Сергей Карпов, военный комиссар Волжского.





Боевое братство внесло огромный вклад в создание стены памяти. Я сам воевал и 2,5 месяца находился в районе Балаклеи. Очень многие ребята из казачества сражаются за Родину и будущее нашей страны. Эта стена — значительный символ для будущих поколений. Светлая память о наших героях не погаснет, и волжане будут всегда помнить их. Память о предках, которые отстояли Россию, сильно вдохновляет наших солдат, сейчас ведущих освободительную борьбу, — Александр Николаевич Матюнин, казачий атаман.





В настоящее время было совершено важное действие. В России было принято, чтобы молитва звучала утром и вечером, перед едой и перед выполнением добрых дел. Я считаю, что это замечательное дело, когда люди начинают возводить стену памяти, на которой будут увековечены имена тех, кто отдал свою душу за Веру, Отечество и исполнил свой долг, – протоиерей Петр Устинович Симора.




Даниил Некрылов
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградская областьстена памятибоевое братствоказакиафганистанчечнясвопавшие солдатыпамять
1
0