Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 14.12.2020 13:38

Дозировка вредных веществ в воздухе Волжского превышена почти в 5 раз

Результаты измерений вредных газов в воздухе Волжского шокирует. 

Девять дней к ряду, после совсем недолгой паузы, волжане вынуждены дышать вредными веществами. К постоянному превышению диоксида азота добавилось колоссальное превышение концентрации сероводорода в воздухе.

Экологический вестник мэрии Волжского фиксирует превышение бурого газа с начала декабря. Превышение ограничивалось отметкой в два с лишним раза выше нормы. Куда хуже в последние дни обстоят дела с показателями концентрации сероводорода и диоксида серы. 

Во вторник, 8 декабря, экологический пост на пересечении улиц Александрова и Пушкина зафиксировал превышение концентрации сероводорода - показатель скакнул на отметку, превышающую предельно допустимую в 2,31 раз, диоксид серы в этот день превысил норму в 1,29 раз. 

В среду, 9 декабря, показания поднялись еще выше: сероводород составил 3,06 от предельно допустимой концентрации, диоксид серы - 2,08. Такое значение было зафиксировано уже в другой части города, экопостом на пересечении улиц Свердлова и Кирова.

На следующий день, в четверг, 10 декабря, загрязнение настолько ощущалось, что мобильная лаборатория стала выезжать на замеры по жалобам волжан. В 20:00 в 101 квартале, по адресу улица Горького, 37 концентрация сероводорода составила 4,9 ПДК. Превышение бесцветного и невероятно ароматного газа можно было почувствовать без всяких измерение. Однако, цифра, которую зафиксировали специалисты действительно обескуражила. Превышение нормы почти в 5 раз - это слишком даже для промышленного города. 

Экопост на пересечении улиц Свердлова и Кирова с четверг зарегистрировал превышение диоксида серы - 3,09 ПДК и сероводорода - 3,90 ПДК.

По утверждению экологов Волжского, вся информация о превышениях предельно допустимой концентрации вредных веществ в городе отправляется в уполномоченные государственные органы. 

Напомним, «травля» волжан началась еще в ноябре. Загрязнение воздуха бурым газом фиксировалось 20 дней подряд - с 8 по 28 число.

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанезагрязнение воздухазаводысероводород
0
0