Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 07.06.2022 20:30

Фемида постановила «нарисовать» в Волжском пешеходные переходы на двух улицах

В Волжском появятся дополнительные переходы через проспект Ленина на улицах Гайдара и Мечникова. Этого решения добилось сообщество "Мне не все равно. Волжский", благодаря которому исковое заявление к КБиДХ "ушло" в городской суд.

Два часа назад активисты паблика известили горожан, что их иск удовлетворен, а Волжский городской суд признал бездействие комитета - который упорно отказывался от обустройства переходов - незаконным. 

Активисты указывали сотрудникам КБиДХ, что на отрезке проспекта между Молодогвардейцев и Королева соседние переходы разделяет около 600 метров, что вдвое больше допустимых параметров по ГОСТу. Следовательно, писали активисты, на этом участке необходим еще один переход.

Кроме того, еще в феврале КБиДХ мониторил пешеходные потоки на проспекте Ленина - от площади Свердлова до улицы Комсомольской - чтобы понять, где переход будет более безопасным и востребованным.

О своих выводах комитет не проинформировал, а в сообществе настаивали, что переход на Гайдара надо вернуть на старое место либо переместить поближе к выезду из 14 квартала. Судебное решение предполагает, что уже в ближайшие 4 месяца комитет благоустройства и дорожного хозяйства положит на этих улицах переходы, снабдив их дорожными знаками и разметкой.

Месяц назад «Блокнот Волжский» взял интервью у основателя сообщества «Мне не все равно. Волжский» Александра Дикарева, который знает, что «чиновники видят город из окна автомобиля».
- Нашим властям вы пытаетесь свои знания как-то донести?
- С Игорем Николаевичем мы дискутировали на эту тему горячо. Он однозначно автомобилецентричный человек - он видит город из окна автомобиля, часто служебного. Я ездил в этих автомобилях. Сидя в мягком кресле, с водителем, под кондиционером,ты не в состоянии заметить проблем пешеходов.

Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийпереходГайдараМечникова
0
0