Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 01.02.2017 15:35

Февраль в истории Волжского: заработал ЗАГС на Фонтанке, построили первое в стране здание из керамзитобетона

Последний месяц зимы в Волжском на события не был столь богат, но значения тех событий очень весомы для нашего города.

Так в 1953 году 16 февраля в Волжском вступил в действие ЗАГС № 1, который находится в старой части города на улице Фонтанной. В этот день здесь зарегистрировали первый брак и выдали первое свидетельство о рождении ребенка. Первыми молодоженами Волжского стали Иван Шувалов и Екатерина Шабельникова, а Вячеслав Моисеев получил статус первого новорожденного волжанина.

загс.jpg

В этом 1953 году 23 февраля впервые подключили базисную подстанцию "Волжскую", которая располагалась на левом берегу. Она подавала ток на объекты Заволжья до Средней Ахтубы. А в самом Волжском выложили первые кубометры асфальтного полотна. Началась застройка будущего проспекта имени Ленина.

полотно асфальт ленина.jpg

В 1956 году 13 февраля в эксплуатацию ввели первый во всем СССР керамзитовый завод. Благодаря данному заводу, Волжский прославился на всю страну. Дело в том, что именно здесь построили первое здание из керамзитобетона. Тогда это было кафе "Молодость", сегодня в этом здании находится современное кафе "Свои люди". 

первое здание в стране из керамзитоетонна - свои люди.jpg

В 1976 году 25 февраля разработали новую трамвайную линию маршрута № 3. Его путь проложили от улицы Логинова до поселка Рабочего. И только в 2000-ом году данное полотно полностью заменили на участке от Рабочего до переезда на проспекте Ленина.

Интересно, что с самого начала трамвай в нашем городе задумывали как ведомственное транспортное предприятие. На протяжении долгих лет трамвайный парк принадлежал Механическому заводу. Но в 1992 году предприятие реорганизовали в нынешний "Горэлектротранс".

0_a2631_cb033621_orig.jpg

В 1994 году 2 февраля открылись двери широко любимой в Волжском Картинной галереи. На 51-ый год со дня Великой Сталинградской Победы знаменитое здание Старой школы отреставрировали после пожара и расположили внутри культурный уголок города. Напомним, что красное кирпичное здание за свою историю сменило четыре важных значения для нашего города.

картинная.jpg

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжанеисторияфевраль
0
0