Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 01.05.2023 21:17

В Волжском отметили 1 мая концертом, спортом и шашлыком: фоторепортаж

В Волжском 1 мая отметили праздничным концертом и широкой развлекательной программой. Отмечали Первомай на территории всех городских общественных пространств. Отмена парада не сказалась на настроение горожан, а концерт только еще больше взбодрил местных.





Празднование в парке «Волжский» началось с официальной части – горожан с праздником поздравили представители администрации, а после на сцене появились лучшие коллективы города: ансамбли «Сударыня», «Адажио», «Карамельки».





С 16 часов в парке началась программа «Тот поющий, яркий май!» (0+). Тем, кому не по душе стоять у сцены и аплодировать выступлениям, смогли отвлечься на выставку изделий народных умельцев из творческого объединения «Город мастеров». Они представили жителям выставку своих изделий и провели мастер-класс для детей и подростков по казачьей культуре.





Для тех кто постарше приятным сюрпризом стал фестиваль шашлыка, которые также устроили в этом парке. Спортсмены порезвились, участвуя в фитнес-разминке, поучаствовали в мастер-классе по йоге и бочче, а также научились скандинавской ходьбе. Также проверить свои силы можно было на площадке по ГТО. Менее спортивные поиграли в аэрохоккей и аэротеннис.





На площадке воркаута состоялся фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим-фест» (16+). В рамках нее на сцене выступили молодежные коллективы, волжские артисты. Праздничная программа в парке «Волжский» завершилась в 21:00 час.





А теперь немного об истории и том, почему же мы празднуем Первомай. Этот праздник в современном виде возник к середине 19 века в рабочем движении. Основным требованием участников было введение 8-часового рабочего дня. Первой страной, где жители выступили с пикетом стала Австралия. С 1956 года там этот праздник тоже считается ежегодным. К сегодняшнему дню этот день является официальным праздном в 86 странах мира.





В России же история праздника 1 мая началась в 1890 году. Официальным же праздник 1 Мая стал после Октябрьской революции и сопровождался военными парадами и демонстрациями трудящихся. А в 1917 году Первомай начали праздновать открыто и во всех городах.
В 1992 году День международной солидарности трудящихся всех стран переименовали в Праздник Весны и Труда.

С праздником, волжане!

Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Фоторепортажи Волжский  
Волжскийволжанефоторепортаж1 маяпраздникконцерт
2
0