Волжский Вторник, 23 апреля
Здоровье, 18.08.2020 17:27

Главное о COVID-19 в Волгоградской области за 18 августа

Во вторник, 18 августа, по данным лабораторного центра Роспотребнадзора, за последние сутки в Волгоградской области выявлено 89 случаев заболевания COVID-19. Так, в регионе зарегистрировано 10 852 человека, заразившихся коронавирусной инфекцией. 

По данным оперативного штаба области, всего в Волгоградской области зарегистрировано 80 летальных случаев, из них 1 за последние сутки. На лечении с подтвержденным коронавирусом сейчас - 3 777 человек, из них 211 детей.

За сутки смерть от коронавируса подтвердилась у 45-летнего мужчины - жителя поселка Городище. Почувствовав недомогание, мужчина обратился за медпомощью на следующий день, после чего был госпитализирован в ГБУЗ «ВОКГВВ». У пациента диагностировали COVID-19 с двусторонней пневмонией. Как отметили в оперштабе, течение болезни имело молниеносный характер. У погибшего имелись хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания.

Из 89 зарегистрированныx  за последние сутки случаев заражения 20 - в Волжском, 36 - в Волгограде. География выявленных за прошедшие сутки случаев COVID-19 по муниципальным районам: Камышинский – 9, Среднеахтубинский – 6, Палласовский – 5, Городищенский – 3, Ленинский, Светлоярский и Старополтавский по 2, Котельниковский, Николаевский, Октябрьский и Фроловский по 1.

Из них по возрастной категории: 1 ребенок от 1 до 6 лет; 2 ребенка от 7 до 14 лет; 6 человек от 18 до 29 лет; 36 жителей от 30 до 49 лет; 29 жителей от 50 до 64 лет; 15 человек – старше 65-ти лет.

В понедельник, 17 августа, стало известно о подведении итогов в учреждениях службы крови Волгоградской области с января по июль 2020 года. Согласно официальным данным, совершено более 19 тысяч донаций, в результате заготовлено и переработано 12 217 литров крови. Отметим, что донорство антиковидной плазмы, которая содержит антитела к коронавирусу, очень востребовано, так как этот компонент дает положительный эффект при лечении больных СOVID-19. Добавим, что волгоградцы, перенесшие заболевание, уже сдали более 80 литров крови. В настоящее время изготовлено 183 дозы и пациенты уже получают целительную плазму.

По итогам сегодняшнего заседания оперштаба Волгоградской области было решено обойтись без традиционных торжественных линеек в честь начала учебного года. К таким вынужденным мерам прибегли в связи с сохраняющимся стабильным выявлением заболеваемости COVID-19 среди населения региона. Однако школьники и студенты все же сядут за парты с нового учебного года

Помимо этого, было принято решение продлить действие режима повышенной готовности органов власти с сохранением отдельных ограничений. Они коснутся режима самоизоляции для жителей старшего возраста, организации массовых мероприятий, а также использования масочного режима в общественных местах и транспорте.

Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волжском  
волжскийволжаненовостикоронавирус
0
0