Блокнот
Волжский
Среда, 03 июня
Общество, 4 минуты назад

Госизмена и 300 млн ущерба: волгоградец отправится в СИЗО за работу на ВСУ

Сотрудники МВД и ФСБ России пресекли деятельность 33-летнего жителя Волгограда, который, по версии следствия, устроился на удаленную работу к украинским силовикам. Мужчина обвиняется в целом букете тяжких и особо тяжких преступлений: от ложных терактов до госизмены.

Как выяснили оперативники, злоумышленник выполнял роль технического подрядчика для ВСУ. За деньги он наладил целую подпольную инфраструктуру: активировал сим-карты российских операторов, регистрировал на них электронные кошельки, а также занимался сбором, настройкой и пересылкой спецоборудования для связи.

Это оборудование и анонимные номера впоследствии использовались по всей России для массовых атак на спокойствие граждан. С их помощью неизвестные распространяли ложные сообщения о готовящихся взрывах и терактах, обчищали банковские счета и проводили диверсии в информационном пространстве.

На счету у волгоградца — волна «минирований», прокатившаяся по десяткам регионов. В отношении него уже возбуждены дела по статьям о пособничестве в заведомо ложных сообщениях об актах терроризма (ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 207 УК РФ) и о государственной измене. Аналогичные расследования идут еще в нескольких регионах.

Особый цинизм, по данным силовиков, заключался в выборе жертв в других эпизодах. Для мошеннических схем противник намеренно выбирал близких родственников пропавших без вести или попавших в плен российских военных, участвующих в спецоперации.

Кроме того, подозреваемого проверяют на причастность к хакерским атакам на «Госуслуги». Он незаконно проникал в личные кабинеты граждан на Едином портале, чтобы красть данные и совершать кражи. География преступлений охватывает Москву, Краснодарский край, а также Иркутскую, Белгородскую, Псковскую, Рязанскую и Вологодскую области.

Предварительный ущерб от его действий уже перевалил за 300 миллионов рублей. В результате слаженной работы оперативников злоумышленника задержали, и суд отправил его под стражу. Расследование продолжается.

Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» обратилась жительница города Елена, которая попала в хитрую ловушку злоумышленников. Преступники использовали подставной аккаунт в мессенджере Max, чтобы выманить у женщины код подтверждения.

Софья Донцова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградгосизмена
Главное в стране