Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 28.12.2020 19:26

Губернатор Волгоградской области поставил задачи на 2021 год для здравоохранения

К росту заболеваемости готовы.

В понедельник, 28 декабря, губернатор Волгоградской области провел заключительное заседание Клинического Совета Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Андрей бочаров отметил, что почти 10 месяцев система здравоохранения Волгоградской области работает в режиме повышенных нагрузок, связанных с противодействием распространению новой коронавирусной инфекцией.

На заседании губернатор поблагодарил сотрудников здравоохранения за их самоотверженный труд и отметил высокую значимость работы Клинического совета Волгоградской области. Именно благодаря работе его сотрудников в области не произошел взрывной рост и стремительное распространение заболевания.

- Благодаря своевременно принятым мерам нам удается удерживать санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Волгоградской области на стабильном и прогнозируемом уровне. Объективно мы понимаем, что эти выходные дни для системы здравоохранения Волгоградской области, для многих медработников будут рабочими, — сделал акцент губернатор. — Учитывая возвращение домой на время каникул и праздников студентов, родственников, в том числе из традиционных мест зимнего отдыха, а также прогнозируемое увеличение социальных контактов, мы ожидаем возможный рост обращений жителей в лечебные учреждения.

На заседании обсудили принимаемые меры регулирования роста заболеваемости во время зимних каникул:
  • формируются усиленные дежурные бригады для работы в инфекционных госпиталях; 
  • пересматривается режим работы амбулаторных центров и больниц для обеспечивается необходимый и достаточный для обработки всех поступающих обращений; 
  • создается необходимый запас лекарственных средств в госпитальном, амбулаторном сегментах и в аптечной сети.
Как отметил губернатор, система здравоохранения области готова возможным к дополнительным нагрузкам в период праздников, а перед ними работа идет отлаженно и удачно.

- Обеспечивается 100-процентная госпитализация пациентов по показаниям; действует и совершенствуется система амбулаторной помощи пациентам с коронавирусной инфекцией; проводится вакцинация медиков, работников образования и социальной сферы от коронавирусной инфекции, которая также будет являться фактором дальнейшего сокращения уровня заболеваемости. Продолжается оказание плановой помощи пациентам с другими видами заболеваний, - уверил губернатор. 

Также Андрей Бочаров отметил работу Экспертного Совета области в вопросах постоянного контроля качества лечения и формирования своевременных рекомендаций для лечебных учреждений.

Глава региона обозначил приоритетные задачи на предстоящий период:
  • совершенствование механизмов оказания помощи пациентам с COVID-19;
  • строительство инфекционных больниц в Калачевском, Камышинском  районах и Михайловском городском округе по примеру возведения учреждения в Волжском;
  • внедрение дистанционных телемедицинских технологий в работу медучреждений;
  • продумать дополнительные механизмы обслуживания парка во избежание простоя техники;
  •  продолжить практику перевода инфекционных госпиталей в плановый режим оказания профильной медпомощи пациентам с другими видами заболеваний.
- В рамках создания основ единой современной системы оказания медицинской помощи жителям Волгоградской области мы приступили к созданию комплексной системы реабилитации пациентов, перенесших серьезные заболевания, - уточнил Андрей Бочаров.

Пресс-служба Волгоградской области сообщает, что в регионе развернут инфекционный коечный фонд из 8,2 тысячи коек, еще 1000 находятся в резерве. Приобретены и установлены более 800 единиц медоборудования для диагностики и лечения СOVID-19, вирусных пневмоний.

Кроме того в регионе завершен монтаж двух новых аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации в больницах №№ 4 и 15.

- Усилено поликлиническое звено: создан и работает 51 амбулаторно-поликлинический COVID-центр, где пациенты проходят обследование на новую коронавирусную инфекцию, в том числе КТ, получают бесплатные лекарства. Поликлиникам администрацией Волгоградской области и муниципальными образованиями выделен автомобильный транспорт для посещения пациентов на дому; помимо этого заключены контракты на оказание автотранспортных услуг со службой такси, - сообщили в ведомстве. 

Резюмируя заседание, Андрей Бочаров попросил не сбавлять темп информационного сопровождения этой масштабной работы. Это важно в том числе для снижения психологического давления пандемии на жителей, которое, по оценкам экспертов, к весне может возрасти.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанекороназаседаниегубернатор
0
1