Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 20.08.2023 14:31

Игорь Воронин любовался яхтами: в городе состоялась парусная регата на «Кубок Мэра Волжского»

В Волжском 19 августа состоялось открытие юбилейной 40-ой регаты парусных яхт «Кубок Нижней Волги». Первым этапом регаты стали гонки на «Кубок мэра Волжского». Соревнования собрали участников из разных городов и прошли в акватории Волгоградского водохранилища.






В борьбе за «Кубок мэра Волжского» приняли участие 14 экипажей из Волжского, Волгограда, Саратова и Камышина. Гонки проводились в четырех категориях, учитывая скоростные характеристики парусных судов. Кирилл Рассолов, президент Федерации Парусного Спорта Волгоградской области, отметил, что дистанции для участников были выбраны так, чтобы наиболее полно показать зрителям красоту парусного спорта.




— Дистанции были протяженностью от 3 до 4 миль, и наша цель была показать всю привлекательность и энергию гонок, чтобы зрители могли насладиться их зрелищностью, — объяснил Кирилл Рассолов.







Количество участников экипажей на крейсерских яхтах варьировалось от двух до девяти человек. Самому младшему участнику, Степану Боброву, едва исполнилось 10 лет. Мэр Волжского, Игорь Воронин, отметил мужество этого юного спортсмена и подчеркнул, что будущее парусного спорта принадлежит молодым и активным жителям Волжского.




— Важно, что молодежь умеет плавать и активно отдыхать, учитывая, что вода — Волга и Ахтуба — окружает нас. Задача властей состоит в том, чтобы использовать как можно больше свободного берега для различных активных видов отдыха, — рассказал глава города Игорь Воронин.







В парке «Ноосфера» состоялось торжественное мероприятие в честь участников и победителей соревнований. Организаторы приготовили обширную развлекательную программу, которая включала выступления творческих коллективов из Волжского и кавер-групп. Кроме того, было проведено награждение яхтсменов и гостей регаты.




— Я нигде еще не видел такой организации, — отметил один из участников соревнований, Вадим Глуходедов. — Организаторы заслуживают похвалы. Особенно приятно, что у нас появилось собственное место — парк «Ноосфера», где мы можем собираться и проводить время с пользой.





Выступили по внутренним ощущениям неплохо, Акватория хорошая, правда немного тесновата. Погодные условия были прекрасные. Находясь здесь можно почувствовать гоночный драйв, — рассказал участник соревнования Вадим Великанов, город Саратов.







20 августа участники состязаний отправятся в Камышин, где им предстоит пройти еще 6 этапов регаты «Кубка Нижней Волги». Самая длинная дистанция составит 100 миль.

Даниил Некрылов
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьИгорь Воронинглава городаяхтысоревнованияфоторепортаж
1
0