Волжский Четверг, 25 апреля
Политика, 01.04.2021 10:04

Ирина Гусева рассказала о реализации федеральных программ по обеспечению водой на территории ее округа

В среду, 31 марта, стало известно, что в конце этого года в Краснослободске будет чистая вода. Работы по строительству водазабора на Волге ведутся в рамках проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом на своей страничке в Instagram сообщила депутат Госдумы Ирина Гусева  @i.m.guseva

За последние 5 лет в Краснослободск привлекли много федеральных проектов: строительство ФОКа, детского сада, модернизация Дома культуры, установка освещения, появились дороги и тротуарные дорожки. Сейчас ведется благоустройство парка на Набережной. Теперь решится и проблема с водой у жителей города из Среднеахтубинского района.

Ирина Гусева отметила, что не только Краснослободск будет обеспечен питьевой водой. Эта проблема касается не только Среднеахтубинского района. 

- Еще несколько лет назад через Министерство ЖКХ был решен вопрос и выделено 47 миллионов рублей напрямую на водоканал Ленинска - в 2021 году  программа продолжится. В этому году будет вложен 21 миллион рублей, чтобы обеспечить не только город, но и населенные пункты. Теперь Федерация работает напрямую с Краснослободским, потому что в Среднеахтубинском районе нет воды, - отметила парламентарий.

Отметим, что для Ленинска проведут работы по замене насосов на насосной станции 1-го и 2-го подъема, трубопроводов, запорно-регулирующей арматуры, задвижек, обратных клапанов, резервуаров, расчистят русло Ахтубы для заглубления оголовка водозабора. 

Как удалось узнать корреспонденту «Блокнот Волжский»,  объем финансирования работ в рамках проекта «Чистая вода» составил свыше полумиллиарда рублей. 

Также парламентарий сообщила, что вопрос по питьевой воде решается в Верхнепогромном через программу «БРИКС». Вопрос по обеспечению водой коснется и части Волжского - поселка Краснооктябрьский.

Несколько лет ранее были выделены средства из Министерства сельского хозяйства по обеспечению водой поселения Красный Октябрь Палласовского района.

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжаненовостиГусевадепутатВолгоградская область
0
1