Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 25.07.2023 10:16

Иск к руководству ядовитого зловонного полигона отходов у Волжского рассмотрели в арбитражном суде

В Волжском накануне 25 июля решение по скандальной зловонной и вечно дымящейся свалке вынес решение арбитражный суд. АО «Волтайр-Пром» обязали ликвидировать очаги возгорания, которые портят экологию города и Среднеахтубинского района. 

История свалки на территории района за очистными сооружениями Волжского уже неоднократно становилась предметом общественных волнений, однако ответственный за ее состояние не предпринимал действий по утилизации опасности. Согласно решению арбитражного суда Волгоградской области, в течение 30 дней АО должен будет потушить все уже имеющиеся возгорания в Среднеахтубинском районе в 3 км юго-западнее поселка Звездный. 

Кроме того, собственник должен будет обеспечивать незамедлительное устранение очагов тления и возгорания на полигоне с момента обнаружения или поступления сигнала об их обнаружении. 

На данном этапе решение не вступило в силу. Его можно обжаловать.

Напомним, с марта в Арбитражном суде шли разбирательства по делу о нарушении природоохранного законодательства «Альянсом», который содержит несанкционированный полигон отходов в Среднеахтубинском районе.

Компанию лишили лицензии еще в 2020 году, однако свалка до сих пор не ликвидирована и периодически, во время возгораний, травит жителей Волжского и близлежащих поселков. 

ВИДЕО: МБУ СООС Волжского

Еще в 2021 году Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Межрегиональным управлением Росприроднадзора проводилась проверка деятельности полигона, в рамках которой были выявлены многочисленные нарушения. Но полигон до сих пор находится на своем незаконном месте

Месяц за месяцем запах горения нефтепродуктов беспокоит жителей новой части Волжского и поселков Южный и Металлург. Виной тому называют тление мусорного полигона производственного кооператива «Альянс». Он расположен в 6 км от Волжского, в Среднеахтубинском районе, близ поселка Звёздный.

Скандальный полигон отходов «Альянс», по мнению волжских экологов, душит наш город и близлежащие населенные пункты - на 19 гектарах полигона размещены отходы предприятий 3, 4 и 5 класса опасности. При этом причиной пожаров называют ненадлежащее исполнение своих обязанностей владельцев земли и контролирующих и надзорных органов.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмусорсвалкасударбитражныйэкология
0
0