Волжский Пятница, 29 марта
Экономика, 15.12.2022 18:28

Из чего состоит бюджет Волжского? Разбираемся в процентах

Дефицитный бюджет Волжского потихоньку становится традиционным. В ноябре на заседании комиссии по бюджету обсуждали дыру в 224 миллиона рублей. Вместе с тем и объяснили ее происхождение. Поскольку казна пополняется именно за счет налогов, из-за невыплаты таковых, она и образовалось.

На заседании Кузмина обосновала это результатами судов с заводом «Волжский оргсинтез»

- В декабре 2021 года было судебное разбирательство с налогоплательщиком. В 2022 году он предъявил декларацию о возврате ранее уплаченных средств. Суд вынес решение в его пользу и из бюджета в пользу налогоплательщика были списаны 224 миллиона рублей. В настоящий момент эта сума никак не покрыта.

Отсюда нарисовалась дыра в бюджете в 10% всех доходов казны. Отсюда очередная просьба о помощи к области. Сумма помощи от региона пока неизвестна, покроет ли она дыру - вопрос. 

В пресс-службе администрации рассказали из чего вообще состоит городской бюджет. Так, доходная часть бюджета Волжского состоит из налоговых и неналоговых доходов, поступающих в соответствии с установленными законодательством РФ нормативами отчислений, а так же безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов. Наибольший удельный вес в объеме доходов бюджета городского округа имеют следующие налоговые и неналоговые доходы:

  • налог на доходы физических лиц – 18,2%;
  • налоги на имущество – 3,5%;
  • доходы от использования имущества - 3,1%;
  • налог на совокупный доход – 1,2%.

На долю безвозмездных поступлений приходится 71,5% доходов бюджета городского округа. То есть большая часть поступлений - из областной или федеральной казны. 

Напомним, в ноябре Комитет Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике одобрил дефицитный бюджет региона на 2023 год и бюджет на плановый период 2024-2025 годов. В 2023 году доходы бюджета составят 153,8 миллиардов рублей. Из них 105,2 миллиарда – налоговые и неналоговые доходы. Сумму расходов одобрили в 160 миллиардов рублей, а дефицит бюджета ожидается на уровне 6,2 миллиардов рублей – практически целый годовой бюджет Волжского.

Олег Евсеев 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьэкономикабюджет
0
0