Волжский Суббота, 20 апреля

Из дворца пионеров стал «Русинкой»: как преображается Волжский

 Здание торжественно открылось 29 октября 1967 года.

Стройка здания Дворца пионеров в Волжском началась в 1956 году. Необходимость в нем появилась тогда, когда стал вопрос о месте для развлечения и воспитания детей. Автором проекта был перспективный московский архитектор М. Гельфер, который решил построить здание, учитывая модные по тем временам тренды в дизайне республиканских Дворцов пионеров.

Здание размером в 23 тысячи квадратных метров украсили лучшие художники монументалисты города, такие как Геннадий Черноскутов и Николай Бароха.
 
До середины 80-х годов прошлого века Дворец пионеров был основным центром, где проводили свободное время после школы юные волжане. Волжане говорят, что в то время в здании проводили массовые слеты и фестивали для молодежи. В городе не было ребенка, который бы не занимался в бесплатном кружке Дворца пионеров. В 1999 году бюджетная организация получила статус Дворца творчества детей и молодежи, многопрофильного учреждения дополнительного образования детей. В наше время дворец пионеров носит название - МБУДО «Дворец творчества «Русинка».



 

Ольга Петрова
 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
волжскийисториядворецпионероврусинка
1
0