Волжский Четверг, 25 апреля
Здоровье, 28.04.2023 18:26

Из груди мужчины вырезали 15-сантиметрового червя после укуса комара в пойме под Волжским

В Волжском 28 апреля жители города в мессенджерах и социальных сетях обсуждают кошмарный случай с волгоградцем, в груди которого разросся гигантский червь после укуса комара в Волга-Ахтубинской пойме.

Врачи ВолгГМУ провели операцию по извлечению паразита из груди мужчины. Как сообщили специалисты, мужчину укусил комар, который переносит эту заразу. После укуса в груди мужчины разросся червь-паразит. Болезнь относится к гельминтозам, вызывают их черви-паразиты. 

Как правило, инфекцию переносят комары, которые цепляют ее у бездомных собак. Процесс передвижение червя под кожей сопровождается сильным зудом. Собственно, именно этот признак и вынудил волгоградца обратиться к врачам.

Известно, что мужчина выезжал на природу в Вога-Ахтубинскую пойму. Там его укусило насекомое, место укуса сильно чесалось. Зуд не проходил несколько дней и мужчина пошел к врачам. Диагностировав причины, медики сделали операцию и вытащили из груди пациента 15-сантиметрового паразита. 

О жуткой истории рассказала врач-инфекционист, заведующая кафедрой инфекционных болезней ВолгГМУ Ольга Чернявская. По словам специалиста, подобные ситуации в Волгоградской области начали выявляться все чаще. Например, если в 2021 году дирофиляриоз встретился 8 раз, то в 2022 - 15. Вполне возможно, что эта цифра вырастит еще больше в текущем году. 

Также отмечается, что заболевание распространено среди бездомных животных, а к людям передается чаще всего через комаров. 

Зуд возникает из-за передвижений личинки червя под кожей. В теле человека оно может жить и расти долгие годы. Во взрослую особь червь превращается быстро — на это требуется от месяца до двух лет. При это разрастись он может до колоссальных размеров. 

Понять, что вы заражены паразитом можно по следующим симптомам: появление уплотнения под кожей в виде узелка, могут быть зуд, чувство шевеления и ползания в области этого уплотнения, болезненность, покраснение кожи над ним.

Иногда могут увеличиться регионарные лимфатические узлы. Очень редко бывают общие проявления: головная боль, слабость.

Есть и немного обнадеживающий факт: черви-дирофилярии не размножаются в человеке.

Напомним, в прошлом году  в администрации Волгоградской области врачи впервые провели уникальную операцию по одновременной пересадке почки и печени.

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьскораяоперацияврач
0
0