Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 03.01.2017 15:15

Из-за гололеда в травмпунктах Волжского выстроились очереди из покалеченных людей

Погода преподнесла волжанам очередной сюрприз, дождь с мокрым снегом, а потом небольшое похолодание. В результате улицы города превратились в каток.

В «Комбинате благоустройства» нам рассказали, что и 2 и 3 января они работали в усиленном режиме.

- На данный момент на улицах города работают шесть единиц техники, этот трактора, ЗИЛ, УАЗ, которые обрабатывают дорожное полотно песко-соляной смесью и бифошитом,- поделился с «Блокнотом Волжского директор МУП «Комбинат благоустройства» Павел Целковский.  

Также задействовали 20 человек, они посыпают пешеходные дорожки и остановочные пункты. Дворников с раннего утра «выгнали» на работу и управляющие компании. Однако все эти меры все-таки не уберегли многих волжан.

В травмпунктах отмечают небывалый аншлаг. Из-за гололеда в коридорах выстроились очереди пострадавших. Врачи работают круглосуточно.

- За последние два-три дня у нас резкий всплеск обращений, - прокомментировали «Блокноту Волжского» в травмпункте ГБУЗ № 3. – Люди идут нескончаемым потоком. Если в обычные зимние дни по 10-15 человек, то сейчас до 14.00 уже оказали помощь 10 пациентам. За день человек по 30 принимаем.

- 2 января к нам обратились 41 человек, - рассказали в травмпункте поликлиники №5. -. Сегодня будет еще больше, по данным на 14.00 уже обратились 30 пациентов. Кто-то смог дойти самостоятельно, кого-то привезли на «скорой», или доставили родственники. Характер травм у всех разный, в основном это вывихи, ушибы, переломы, потребовалось несколько операций. В основном среди пострадавших люди пожилые, есть пациенты среднего возраста.

Для того, чтобы получить минимум увечий, необходимо уметь правильно ходить и падать. Главное правило - это "пингвиний шаг". Наступать полностью на всю стопу, перенося центр тяжести над ногой выставленной вперед. При этом нога должна находиться под углом в 90 градусов по отношению ко льду. Пожилым людям стоит захватить трость с резиновым наконечником.

Врачи просят волжан запомнить простые правила, которые сведут к минимуму риск получения серьезных увечий. 
- Для начала нужно сгруппироваться и присесть, чтобы снизить высоту падения. Перенести вес тела вперед, чтобы не упасть на спину и не повредить копчик и не получить сотрясение мозга. Приземляться на вытянутые конечности категорически запрещено, - дал рекомендации " Блокноту Волжского" травматолог волжской больницы № 3 Михаил Вениаминович Полковников.

По данным синоптиков, в ближайшие дни ситуация не изменится. В среду, 4 января, будет пасмурно и минусовая  температура. В четверг, 5 января, волжанам обещают дождь и мокрый обложной снег. Термометр будет показывать от 0 до +1 градуса, при этом из-за небольшого ветра будет ощущаться 5-6 градусов со знаком минус. 

Если вы также стали жертвой погоды, то обращайтесь в медучреждения:

Травмпункт поликлиники № 5

ул. Оломоуцкая, 21а;  +7 (8443) 29-94-01

Травмпункт Городской больницы № 3

ул. Пушкина, 12; +7 (8443) 31-67-33

Хирургическое отделение Городской клинической больницы № 1

просп. Ленина, 137; +7 (8443) 27-87-81

Травматологическое отделение Городской Детской Больницы, МУЗ

ул. Свердлова, 38; +7 (8443) 31-05-13

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийпогодагололедтравмпукнты
0
0