Волжский Пятница, 19 апреля
Здоровье, 13.12.2022 13:29

Как не заболеть в сезон простуды и гриппа? Действенные советы от врачей для волжан

В Волжском начало декабря совпало с сезоном повсеместного гриппа и ОРВИ. Большинство волжан разного возраста переболели или болеют именно сейчас. Мы собрали самые полезные советы медиков, как избежать простуды в этот непростой сезон. 

Известно, что грипп и ОРВИ составляют 95% всей инфекционной заболеваемости. Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Именно таким образом человек и заражается. Исходя из этого, самый действенный способ - избежать попадание вируса в слизистую. Передается ОРВИ и грипп воздушно-капельным путем от человека к человеку - при разговоре, кашле, чихании. Или от домашних - использование общей посуды, полотенец и т.п. 

Чтобы избежать заражения, особенно если кто-то из окружения уже болеет, нужно избегать прикосновений к своему лицо (носу и рту) - ранее мы уже выяснили, что именно через них человек заражается. С больными, если такая возможность есть, контакт нужно минимизировать - не находиться рядом, не пользоваться одними предметами в быту. В идеале - держаться от них на расстоянии метра.

Рекомендуют в рамках профилактики следить за состоянием своего организма и следующими способами: 

  • заниматься физической культурой, правильно питаться, хорошо спать, принимать витамины.
  • Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или пользоваться спиртовыми средствами для очистки рук.
  • Прикрывать рот и нос при чихании или кашле. Использовать стоит для этого одноразовые платки, а сразу после - выбрасывать их. 
  • Использовать индивидуальные или одноразовые полотенца.
  • Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку.
  • Избегать как переохлаждений, так и перегревания.
  • Пить больше воды - обезвоженным клеткам труднее противостоять вирусам

Сейчас в Волжском идет большой поток заболеваний гриппом и ОРВИ. В таких условиях лучше минимизировать пользование общественным транспортом, не ходить в гости и в места с большим скоплением людей. 

Не менее важно, чтобы уже заболевший человек оставался дома, вызвал врача, максимально избегал контактов с другими членами семьи, носил медицинскую маску, соблюдал правила личной гигиены. Это поможет не заразить своих близких и других людей. 

Напомним, ранее мы публиковали инструкцию для горожан о том, что делать при первых симптомах ОРВИ


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Инструкции Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьгриппорзорвипротудаболезнь
0
0