Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 12.12.2022 17:29

«Покупка школьной формы отразится на семейном бюджете», - волжанка о нововведении

Накануне 12 декабря в федеральных СМИ появились сообщения, что Минпросвещения России планирует ввести единую школьную форму. Соответствующие поправки в закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» могут быть приняты до конца этого года.

«Блокнот Волжский» узнал мнение волжанки, приемной матери 8-ми детей Жанны Куваевой.Многодетная мать прокомментировала нововведение. 

- Конечно, единая школьная форма дисциплинирует учеников, и создает иллюзию равенства, хотя бы в стенах учебного заведения. Для родителей это тоже в общем то выгодно – покупаешь форму - ребенок носит ее весь год. Но покупка формы отразится на семейном бюджете родителей. Ведь маловероятно, что затраты на школьную форму будут компенсировать родителям. У меня 8 приемных детей, приличная школьная форма стоит от 3 000 рублей умножаем – 24 000 рублей просто возьми и заплати, помимо других школьных затрат: канцелярии, ранцев, обуви и т.д. Кстати, в Москве многодетным семьям выплачивают энную сумму на покупку школьной формы,- рассказала волжанка.

Добавим, что в советские времена, когда все школьники ходили в единой форме затраты на ее приобретение ложились так же на родителей. Единая советская школьная форма в нашей стране была введена в эпоху Сталина. За несколько десятилетий она несколько раз видоизменялась. В 70 –е года для мальчиков она была темно синего цвета и состояла из куртки и брюк. Пуговицы были металлическими, белого цвета. На рукаве куртки - нашита эмблема из мягкого пластика с нарисованным открытым учебником и восходящим солнцем. У девочек она оставалась в виде платья коричневого цвета с черным или белым (праздничным) фартуком. Так же носили и пионерскую форму – темно синяя( черная) юбка и белая рубашка.

Напомним, что Председатель Государственной думы Вячеслав Володин предложил ввести в российских школах трудовое воспитание. По словам парламентария, с просьбой вернуть трудовое воспитание в школьную программу обращаются учителя и родители юных россиян.Предполагаемое нововведение прокомментировала председатель волжской общественной организации многодетных семей «Большая семья» Елена Рыбальченко.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжанкапокупкашкольнойформысемейномбюджетеродителейо нововведении
0
0