Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 11.08.2023 12:48

Как победить ЗооАД? Почему люди истребляют львов ради трофея и заключают диких животных в «концлагеря»

Львы, лисы и дикие еноты – если считаете, что таких животных в Волжском и Волгоградской области не найти – вы сильно заблуждаетесь! «Блокнот Волжский» и зооцентр «ДИНО» развенчивал миф, что львы в России содержатся только в зоопарках и эксплуататоров в фотобизнесе. Как спасают диких животных в нашем регионе, и почему даже царям зверей нужна забота – в фоторепортаже Александра Агафонова.





Зооцентр «ДИНО» знают большинство жителей Волгоградской области. Его создали еще 12 лет назад. С тех пор сюда попадали собаки, которые оказались в опасной для жизни ситуации. Частыми гостями тут являются и волжане – многие приезжают на помощь. Сегодня в приюте находится порядка трех сотен собак. Не так давно в приюте появились и дикие животные. Именно о них и пойдет речь в репортаже.



Корреспондент пообщался с директором зооцентра «Дино» Анжелой Макаровой. Она рассказала, как в приют попадают львы, лисы и дикие еноты. К сожалению, в большинстве случаев, таких животных спасают от верной гибели и от рук, пожалуй, самого страшного зверя – человека. После искусственных условий, где держат таких животных, они уже не могут вернуться в дикую природу, поэтому попадают к волонтерам и в зооцентры. Сотрудники «ДИНО» стараются создать им наиболее комфортные условия. Так, например, у лис есть возможность копать норы в огромном вольере, а львам и вовсе готовят территорию в гектар, чтобы они чувствовали себя свободно.

ЛИСЫ

Лис в приюте шестеро: трое относятся к огневкам, одна корсак (это степные лисы, из нашего региона). Есть еще один самец чернобурка и лиса крестовка. Фотокорреспонденту увидеть всех не удалось – из-за жары они предпочитают находиться в своих глубоких норах. Но в прохладную погоду, часто бывают на поверхности, резвясь в своем вольере.


- С недавнего времени мы начали принимать диких животных, потому что в этом возникла острая необходимость. Федеральный закон 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 2018 года защищает и диких животных от фотобизнеса, от эксплуатации в контактных зоопарках. Эти животные сейчас конфискуются правоохранительными органами и, соответственно, нужно создавать условия, где их содержать. Мы стали одним из центров, куда можно помещать таких животных, — рассказала Анжела Макарова, директор центра «ДИНО».

Сотрудники приюта следуют правилу: если дикие животные содержатся в неволе, это должно быть полувольное содержание. Тому подтверждение – гигантские пространства отданные диким жителям центра. Прямо сейчас здесь достраивают гектарный вольер для львов, а лисы живут в «лисьей деревне» площадью более трехсот метров.


Кстати, содержание последних осложняется привычкой копать норы и тоннели глубиной до 6 метров. Местные лисята уже успели создать свой подземный город, а для того, чтобы они не вырвались на волю, где не смогут выжить без заботы человека, волонтерам пришлось вложить немалые средства для укрепления цоколя вольера.


- Это такие лисы, которые не выживут в естественной среде. Они из контактных зоопарков, фотобизнеса или те, которые получили в природной среде травму, — рассказывает о животных Анжела. - Мы вообще выступаем за то, чтобы выпускать животных, которые могут выжить в диких условиях. Недавно мы со своими коллегами выпустили на волю енотовидных собак. Они имеют навыки выживания, могут адаптироваться к условиям. Лисы, которые остались у нас, к сожалению, не смогут выжить в дикой природе.


ЕНОТЫ

Содержатся в «ДИНО» и еноты. Площадь их вольера – более двухсот квадратных метров. Сегодня в приюте находятся 8 енотов-полоскунов (их еще называю американские еноты). К зиме для них будет подготовлено специальное помещение, где малыши смогут впасть в спячку. К слову, все волонтеры очень надеются, что енотам таки удастся заснуть, потому как сил забота о них забирает очень много – не секрет, что еноты очень хулиганистые и гиперактивные животные. Хотя волонтеры их очень любят, отдых еще никому не вредил.




- У нас уже 8 енотов. Скоро мы заберем десятого. Чаще всего люди заводят их в качестве домашних питомцев, но потом понимают, что жить с ними в квартирах и в частных домах, содержать как домашнего питомца, невозможно. Это все равно дикое животное. Оно кусается и может проявить агрессию даже к хозяину. У нас на попечении: Фантик, Ляля, Ася и Яся, Альфия, Бэтти, Витюша и Тема (клички енотов), — рассказывают сотрудники.




ЛЬВЫ

Льва в «ДИНО» два: Симба и Эрон. Сейчас им порядка двух лет. В приют попали всего в два месяца. Малыши выросли на руках у волонтеров. Сегодня их вес уже достигает двухсот килограмм и это не предел – львы растут до трех лет.



Корреспондент «Блокнот Волжский» был в гостях у приюта как раз 10 августа, в этот день отмечается всемирный День Льва. Волонтеры центра хотели бы привлечь внимание к проблемам этих животных. Несмотря на то, что львы – Цари зверей, грозное и сильное животное, они являются очень уязвимым видом. Еще не вымирающим, но близким к тому. Происходит это из-за человека и его пороков. Львы – наиболее популярный вид животных для трофейной охоты и фотобизнеса.



По предположениям волонтеров, Симба и Эрон тоже должны были стать «игрушкой для фотографий». К счастью, этого удалось избежать, и животные сейчас проживают в приюте в очень комфортных, хотя и не полностью диких, условиях.



Занимается воспитанием львов в приюте Игорь Попов. Он попал в приют случайно, но буквально влюбился в животных, и остался работать в «ДИНО» на постоянной основе. Как говорят волонтеры, «дрессировщик» - это не профессия, а призвание. Этому нельзя научиться в университете – только на личном опыте и с помощью наставников. Гуру для Игоря в этом направлении стал Алексей Тихонов.



- Алексей Тихонов – это человек, который занимается со львами. Он активно помогает Игорю и подсказывает, как правильно себя вести в тех или иных ситуациях. Алексей биолог по образованию, коренной москвич, закончил МГУ, защитил кандидатскую. После этого в ЮАР он преподавал в университете и помогал местной фирме со львами, — рассказывают сотрудники приюта. - Эти львы, которыми он занимался, выращивались на трофейную охоту. Он продал свою квартиру в Москве, вернулся и выкупил всех этих львов. Это любовь на грани самопожертвования. Он все время на связи с нами. Очень помогает Игорю, учит его по видеосвязи. Сам Алексей так и остался в ЮАР — живет, растит львов. Он абсолютно спокойный среди них ходит. Меня удивляет, что как раз про него мало кто знает. У него десять львов, он хорошо понимает именно психологию этих животных, помогает в этом и нам. Он очень уважает и ценит Игоря.



   ПРАЗДНИК С ЖИВОТНЫМИ

Пользуясь случаем, зооцентр «ДИНО» приглашает всех волжан посетить большой праздник, приуроченный ко всемирному Дню Льва 19 августа. Мероприятие начнется в 18 часов вечера в субботу. В этот день Симбу и Эрона переведут в еще больший вольер, а гости приюта смогут стать участниками квеста и конкурсов. Все они будут проходить с животными – и дикими, и домашними.

аудиоверсия интервью

Добавим, что приют содержится преимущественно за собственный счет и часто животным здесь нужна помощь. Приехать в гости или оказать поддержку кормом и стройматериалами способны и вы. О том, что требуется приюту вы можете узнать у директора приюта Анжелы Макаровой по номеру: 8-902-388-81-82.

    Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областьприютдинольвыенотысобакиживотныеволонтерызооволонтеры
2
0