Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 25.01.2021 13:21

Как провести Татьянин день: обычаи и традиции праздника

Радостный праздник с тяжелой историей.

Татьянин день отмечается ежегодно 25 января. История возникновения праздника уходит в глубокую древность. Около 200 года в Риме родилась мученица Татиана. Во время гонений на христиан ее привели в храм Аполлона для принесения жертвы. По молитвам святой произошло землетрясение и храм язычников был разрушен. Татиана подвергалась мучением и, в итоге, была казнена. 

В 1755 году день Татианы получил новое значение. Императрица Елизавета Петровна в этот день подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». Так Татьянин день стал студенческим праздником. 

В те времена праздник чаще всего отмечался городским население. Зато как отмечался! На широкую ногу гуляли все - и первокурсники, и заслуженные ученые. В День студенчества не было ни званий, ни чинов - гуляла вся ученая братия. 

Сегодня православные студенты в  Татьянин день ставят свечи за успех в учебе. 

А для тех, кто жаждет отметить День студенчества на широкую ногу есть пару ритуалов. 
  • Призыв Шары

    В ночь на 25 января студенты выходят на балкон и призывают Шару. Это, пожалуй, самая главная традиция праздника. Правила простые - зачетку в окно и тряси ей с криками  «Шара, приди!». В ответ хорошо бы услышать  «Уже в пути» не от студента. Тогда учебный год пройдет легко и плодотворно.

  • Дом и труба  дымом 

    В праздничный день студенты рисуют домик с трубой на последней странице своей зачетки. При этом важно, чтобы домик был очень маленьким, а дым - длинным. Его можно рисовать закрученным или спиралями, главное - чтобы он не пересекал себя. Чем длиннее будет нарисован «правильный» дым, тем легче и успешнее будет учеба. 

  • Запрет на учебу

    Самое любимое правило всех студентов в этот день - запрет на учебу. 25 января отложите подальше книжки и задания - учиться нельзя! Чтобы учеба была не в тягость, а в радость. 
Валерия Агеева


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанетрадицииобычаипраздникдень студентаТатьянин день
0
0