Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 07.01.2024 11:04

Как Волжский готовился к Рождеству: фоторепортаж из храма праведного Алексия Мечева

В Волжском большая часть жителей традиционно отмечает Рождество. Уже в Сочельник, 6 января, в городских храмах прошли службы. Наш фотокорреспондент побывал на Всенощном бдении в Храме праведного Алексия Мечева.




Всенощное бдение, или всенощная, – это название богослужения, которое совершается вечером накануне особо чтимых праздничных дней, таких как Рождество Христово. Началось оно в 16:00 часов 6 января. В храм пришли православные, которые поучаствовали в службе. Гости храма исповедовались, помолились. Также здесь были песнопения, премудрость и помазание.




Рождество Христово – один из самых светлых праздников, который ассоциируется только с добром, миром и любовью. Один из самых почитаемых православных дней, появление на свет сына Божьего Иисуса Христа. 



Рождении Иисуса Христа отмечается 7 января по новому календарю, по старому григорианскому – 25 декабря. В этот день заканчивается Рождественский пост и в свои права вступают Святки, которые длятся до Крещения Господня.



 

Первые записи о праздновании этого праздника появились в 4 веке. С тех пор его отмечают православные по всему миру.  



В ночь на 7 января родился Иисус, а на небе загорелась новая яркая звезда, названная впоследствии Вифлеемской. С тех пор этот праздник отмечается с церковными службами, зажженными свечами и колядками.

Ксения Стародумова

Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжанеРождествоПраздникЗима
1
0