Волжский Вторник, 30 апреля
АВТО, 30.10.2023 07:30

Какая ответственность ждет волжан за дачу взятки?

Госавтоинспекция Волгоградской области напоминает участникам дорожного движения о серьезности преступления, связанного с получением и дачей взятки должностному лицу. В соответствии с действующим законодательством, ответственность за такие действия является неотъемлемой частью уголовной ответственности.


Важно отметить, что использование взятки в попытке избежать административной ответственности также является уголовным преступлением. Согласно статье 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за это преступление предусмотрены серьезные наказания, включая крупные денежные штрафы и лишение свободы.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения соблюдать закон и не совершать противоправных действий, связанных с дачей и получением взятки. Только совместными усилиями мы сможем обеспечить безопасность на дорогах и сохранить порядок в обществе.

Все патрульные автомобили ДПС региона оснащены видеорегистраторами, которые записывают действия сотрудников полиции и участников дорожного движения как снаружи, так и внутри салона. Это мероприятие принимается для предотвращения конфликтных ситуаций и предотвращения коррупционных проявлений. При фиксации правонарушений, сотрудник полиции выполняет все необходимые административные процедуры в зоне видеорегистратора. Если гражданин пытается предложить взятку инспектору ДПС с целью избежать ответственности, это также будет записано и может послужить основанием для возбуждения уголовного дела по статье 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Дача взятки».

Напомним, с 16 октября в Волжском были проведены рейды с целью обеспечения безопасности дорожного движения и пресечения автонарушений.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу «ОГИБДД по городу, мероприятия были направлены на сокращение количества ДТП и уменьшение их тяжести. В результате рейдов было выявлено 40 нарушений правил дорожного движения. Среди этих нарушений было обнаружено 29 водителей, которые использовали тонировку на автомобилях, нарушающую допустимую светопропускаемость, включая прозрачные цветные пленки.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0