Волжский Пятница, 19 апреля
Здоровье, 17.04.2023 21:27

Какие инфекции передаются через клещей, рассказали жителям Волжского

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает проведение оперативного мониторинга за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора по Волгоградской области, на территории области с начала сезона число обращений по поводу укусов клещами в медицинские организации составило 80 случаев, что не превышает среднемноголетних значений.

В пределах компетенции Управления специалистами проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами.

Управление напоминает, что одним из важнейших направлений в профилактике инфекций, передающихся клещами, является индивидуальная защита людей от нападения клещей:
1. соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории,
2. применение специальных химических средств для обработки верхней одежды,
3. правильное ношение защитной одежды.

При обнаружении присасывания клеща необходимо самостоятельно снимать очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания или обратиться в медицинскую организацию.

При удалении клеща необходимо соблюдать рекомендации:
1. захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
2. место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством,
3. после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
4. если осталась черная точка обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Если в течение 14-ти дней после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно на месте присасывания, необходимо обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща или клещей.

Напомним, что 10 апреля редакция «Блокнот Волжский» подробнее рассказала о мерах предосторожностях для волжан и их домашних питомцев.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанероспотребнадзорклещиинфекции
0
0