Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 28.01.2023 15:34

Какие секреты скрывает памятник Логинову в Волжском: чего о нем не знают местные

Редакция «Блокнот Волжский» 28 января открывает новую рубрику «Чудесны здания, из мрамора фигуры, и это все — наследие культуры!». В ней мы будем обозревать памятники, которые установлены в Волжском и проводить опрос жителей, чтобы выяснить, что местные знают о культурном наследии города.

На вопросы корреспондента большинство волжан смогли рассказать, что за памятник и кому находится при въезде в город. Те, кто не знает и не интересуется историей города оказались в меньшинстве.

 

Первый монумент, о котором мы решили рассказать - это памятник основателю Волжского Ф.Г. Логинову. Установлен он на площади Строителей, на въезде в город со стороны Волгограда. Новый памятник основателю Волжского появился в 1986 году (архитектор Криво).

Фото: Из фондов МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс» 

Мало кто знает, что этот памятник основателю города был уже вторым. Первый бюст Федору Логинову изначально стоял возле бывшего кинотеатра «Энергетик» (ныне театр кукол «Арлекин»). Открытие первого памятника состоялось 21 июля 1974 года, это был 20 –й день города. Бюст был из меди, закрепленный на гранитном постаменте, к которому примыкала служившая фоном гранитная стела (архитектор Коваленко). Но спустя пару лет при реконструкции площади бюст был демонтирован. Что с ним стало - неизвестно. Скорее всего в лихие 90-е был распилен и сдан на «металл».



Новый бюст был поставлен на более высокий гранитный постамент. Нынешний бюст немного отличается от прежнего. Второй вариант приобрел более суровые черты лица, были добавлены плечи.


Добавим, что советский гидротехник и министр строительства электростанций СССР это все об основателе Волжского Федоре Логинове. Федор Георгиевич Логинов - был человек с сильным характером. Сам Иосиф Сталин ценил его как талантливого специалиста. Федор Логинов получил поддержку вождя в спорной ситуации с Леонидом Брежневым. Будущего руководителя страны перевели в другую область, подальше от Логинова. Кстати, лично Федору Георгиевичу идея об озеленении города в степи и возведении в городе стадиона, плавательного бассейна, Дворца культуры и парка. В 1950 он стал начальником строительства Сталинградской ГЭС. Решение о строительстве города Волжского принял сам, отказался возводить временные бараки для строителей.Логинов был награжден тремя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета» и несколькими медалями. Умер основатель города Волжского 2 августа 1958 года после тяжелой болезни. Похоронен на Новодевичьем кладбище в городе Москва.


Напомним, что в Волжском 19 февраля жители пришли к памятнику Федора Логинова, чтобы возложить цветы в честь Дня его рождения, которое отмечается 18 февраля. Во многом именно этот человек оказался недооценен потомками, но не жителями нашего города. Федор Георгиевич - первый начальник Сталинградгидростроя, основатель Волжского, превратившего некогда село гидростроителей в цветущий город-сад посреди степи. Тогда, вспоминают первостроители, мало кто верил в идею Логинова. 


    Ольга Петрова

 

 



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийрасскажемпокажемволжанекультурномнаследии
1
0