Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 28.01.2023 13:52

Из чьих кошельков должна идти оплата на охрану школ в Волжском рассказал юрист

В Волжском родители школьников стали обращаться в редакцию «Блокнот Волжский» с вопросами должны ли они оплачивать охрану в общеобразовательном учреждении. Членов родительских комитетов приглашали на общешкольные собрания и предложили донести до других родителей, о необходимости наличия охраны образовательного учреждения.

Охрана, по словам администраций школ, должна быть вооруженной или невооруженной, а ещё на родительском собрании были предоставлены расчеты с учетом количества классов и детей, где изначально оплата стояла 130 - 180 рублей в месяц на одного ученика. Волжан интересует, должны ли эти траты быть из кошельков родителей.

Ситуацию прокомментировал правозащитник и руководитель Юридического агентства AVIM Иван Иванов.

- Я рекомендую в таких случаях опираться на то, что согласно действующему законодательству в сфере образования, все взносы для общеобразовательной школы - исключительно добровольные пожертвования и принуждение к ним незаконно - это преступление. Если у школы нет средств на охрану, то руководство учреждения и родители могут обратиться с обращениями в управление образования, к главе муниципалитета, депутатам разного уровня, к губернатору, президенту и министру образования, чтобы все они начали наконец работать для блага детей и нашли средства на профессиональную охрану школы. На мой взгляд нет проблем, чтобы во все школы, наконец поставили доблестных росгвардейцев и полицейских (по графику), которых, оказывается очень много в стране. Это их профессиональный долг и для этого они работают и получают зарплаты и льготы - охрана общественного порядка и граждан РФ от преступных посягательств»,- рассказал юрист.

Напомним, что 23 января поступило обращение от жителя города Виктора К. о том, что в школах начали собирать деньги на охрану. Волжанин интересуется известно ли это администрации города. От жителя города поступило заявление о том, что в школах города решается вопрос о необходимости наличия охраны образовательного учреждения. 



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжанекошельковоплатана охранушколволжскомюрист
0
0