Волжский Среда, 24 апреля

Храм Новомучеников в Волжском «вырос» из магазина

Приход Святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской был учрежден в Волжском в 1999 году. Расположен на территории БСМП (больничного городка).


Началось все с того, что под обустройство молитвенного дома администрация МУЗ «Горбольница № 3» отдала приходу помещение магазина. За реконструкцию взялись всем миром и первая Литургия была совершена 15 февраля 2000 года. В этом же году в здании молитвенного дома был сооружен алтарь, установлен купол, построена пристройка.

В 2012 году был произведён капитальный внутренний ремонт храма, расширена алтарная его часть. В 2013 году приход обзавелся зданием воскресной школы. Приход имеет молитвенные комнаты на территории Волжского городского роддома и Областного перинатального центра в Волжском.


Фото: Калачевская епархия

Как стало известно «Блокнот Волжский», первым настоятелем прихода тогда был назначен священник Константин Момотов. В феврале 2001 года, настоятелем храма Святых Новомучеников назначен священник Виктор Дедусенко. В апреле 2003 года на должность настоятеля Прихода приглашен протоиерей Анатолий Сафонов. С августа 2012 года настоятелем прихода является священник Иоанн Стукалин.

Напомним, что в воскресенье, 18 сентября, храм Святых Новомучеников в Волжском благочинии отпраздновал свой юбилей. Учреждению православного прихода исполнилось 30 лет. Богослужения в честь праздника возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Владыке сослужили благочинный Волжского Александр Копейкин и духовенство Волжского.



Ольга Петрова

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
волжанехрамновомучениковволжском«вырос»из магазина
0
0