Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 11.07.2021 12:00

Хвостатые соблазнили всех мужей: день рыбака в Волжском


11 июля по всей России отмечают день рыбака. Ежегодно профессиональный праздник любителей удочек и блесны отмечают во второе воскресенье июля. Примечательно, что в это же время празднуют и день против рыбной ловли. Редакция «Блокнот Волжский» отправилась на Волгу, чтобы узнать, кого больше у воды - любителей порыбачить или их противников.

В праздники и без праздников, на волжских берегах Волги собираются десятки женщин и мужчин с удочками в руках. Некоторые приезжают семьями и с палатками - эдакая альтернатива отдыху на морском побережье. Все ли соблюдают установленные в регионе нормы мы узнали из опроса рыбаков. 

- У нас в Волжском в Заплавном хорошо рыбачить. Обычно там с лодки ловлю удочками. Больших ограничений у нас нет в регионе, все от снастей зависит. Вначале сезона смотрю, что разрешено, что нет. Обычным способом ловлю: удочкой, кольцом, закидушкой. Я бы не сказал, что я продвинутый рыбак, так, любитель. Настоящим рыбакам все равно: мошка, не мошка, а я уже в такое время не езжу обычно, - рассказал волжский рыбак Николай Хайлов. 

день рыбака волжский.jpg

Как оказалось, многие рыбаки на побережье не особо следят за ограничениями в ловле. Они приходят сюда для души, а уж настигнет ли их рука закона - не думают. «Блокнот Волжский» решил связаться с представителем рыбнадзора и узнать, какие действуют табу при ловле рыбы и какие бывают наказания за их нарушения.

рыба.jpg

Михаил Ермолов, инспектор Нижневолжского отдела рыбнадзора, рассказал о своей работе и об основных запретах на берегах Волги. 

- Мы контролируем, надзираем, охраняем совместно с полицией 24 часа в сутки. График у нас не нормированный - выехать можем и в 2 часа ночи. Сидим в засадах, по наводкам работаем. Работаем именно на Волгоградском водохранилище. У нас тут, кто сетями ловит, кто по нарушению крючков проходит. Сейчас, по сути, у нас можно ловить всю рыбу, но существует определенный размер, который нельзя превышать и количество добычи. Эти нормы расписаны в правилах и со временем могут меняться. Сейчас у нас норма 10 килограмм рыбы. Сома, например, всего 1 штуку в сутки можно вылавливать. Осетровые ловить нельзя по закону, но у нас таких и нет в водохранилище, - рассказывает инспектор. - За административное правонарушение может быть штраф от 2 до 5 тысяч, а если есть какое-то изъятие, то считается ущерб и сумму будут изымать уже по нему.

рыбалка на волге.jpg

С работой инспекторов не понаслышке знакомы некоторые рыбаки из Волжского. Так Олег Демидов рассказал, что однажды его проверяли инспекторы. 

- Я однажды с соседом поехал. На три дня ушли. Ну и понабрали с собой всего - и сети, и крючков. Я вообще не большой профессионал этих дел. Больше на природу выезжаю. Вот в тот раз и ехал больше отдохнуть. Пришли проверить нас ночью уже, но с другом разговорили, смотрели, что есть у нас. Рыбы тогда не много поймали, не было ни штрафа, ничего. Но я считаю, что это правильно, когда инспектора блюдут все. Нарушителей наказывать надо, - поделился волжанин. 

удочки.jpg

Однако по рассказам госинспетора Михаила Ермолова, часто среди рыбаков, которых они проверят, встречаются агрессивные люди. Некоторые ругаются, кричат, доходит и до рукоприкладства.

- Каждый раз все происходит по разному. Зависит от человека, которого задерживают. Есть адекватные люди, а есть те, кто сразу психует и кричит. Инстинкт самозащиты срабатывает, начинают ахинею нести. Есть и те, кто жалобы потом пишут на нас. Сами совершили нарушили, а потом пишут, что ничего такого не было, что инспектор принудил. Поэтому мы сейчас все на видео записываем, - комментирует Михаил.

рыбак.jpg

Рыба же на берегах близ Волжского в этом году в полном порядке - ни заморов, ни мелководья. Это лето как никогда идеальнее подходит для рыбалки. 

- В этом году замора не было. Я постоянно езжу - даже воды намного не уходило. А клюет как - сказка. В ближайшие года и не могу такого вспомнить, - делится эмоциями рыбак Александр. 

рыбная ловля.jpg

В свою очередь представители Нижневолжского отдела государственного контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания призывают волжан не нарушать установленные законом правила, которых в нашем регионе не так уж и много. Тогда и рыба будет, и наказания удастся избежать.

- Рыбакам могу сказать только, что перед рыбалкой обязательно надо открыть правила в интернете и взять с собой только разрешенное количество крючков и рыбачить в разрешенных местах, - добавил инспектор. 

Валерия Агеева
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанерыбалкарыбная ловлядень рыбакаволгазапреты
2
0