Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 20.04.2020 16:32

Контрабандисту рогов сайгака грозит 7 лет лишения свободы

Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о контрабанде рогов сайгака.

В понедельник, 20 апреля, прокуратура Волгоградской направила уголовное дело в отношении 53-летнего гражданина Республики Казахстан в Палласовский районный суд. Мужчина обвиняется в контрабанде рогов сайгака. Преступление предусмотрено частью 1 статьи 226.1(3 эпизода), частью 1 статьи 258.1(2 эпизода) УК РФ

По версии следствия 27 февраля 2020 года фигурант уголовного дела привез из Республики Казахстан в Российскую Федерацию 6 рогов сайгака. Рога злоумышленник спрятал в полость для запасного колеса в багажнике своего автомобиля. В тот же день преступник продал рога за 22 тысячи рублей покупателю, которым выступил сотрудник УФСБ России по Волгоградской области.

На следующий день, 28 февраля, обвиняемый перевез на территорию России 49 рогов сайгака, предварительно спрятав их в тайнике на пустыре в поселке Эльтон для продажи.

Спустя несколько дней, 3 марта, фигурант уголовного дела перевез 83 рога сайгака, спрятав в обшивке дверей и полости для запасного колеса в своем автомобиле. После пересечения границы машина была остановлена сотрудниками правоохранительных органов, а после ее в буквальном смысле «вскрыли» для обнаружения запрещенного груза.

Расследованием уголовного дела проводилось сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области. Фигурант уголовного дела признал свою вину полностью. Мужчине грозит до 7 лет лишения свободы. Суд обвиняемый будет ожидать под стражей.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостипрокуратурасайгакконтрабандасуд
0
0