Волжский Воскресенье, 28 апреля

Корреспондент «Блокнот Волжский» побывал в городе 30 церквей

В основном туристы ездят по Золотому кольцу России, но оказывается есть еще и Бирюзовое кольцо, в которое входит город 30-ти церквей – Болхов. Корреспондент «Блокнот Волжский» побывал в старейшем купеческом городе и посетил известнейшую икону Тихвинской Божьей матери в Оптине Троицкого монастыря.

Болхов – город  самых старых на Орловщине храмов и самых высоких колоколен, еще его называют «младшим братом» Суздаля. Первое упоминание о населённом пункте на этом месте относится к 1196-му и фиксирует его сожжение владимирским князем. Болхов поражает колоритом купеческого дореволюционного города. По большим праздникам, если стоять между тремя старинными колокольнями, можно услышать уникальную трехзвучную игру звонарей. Кстати, во время Великой отечественной войны фашисты не стали разрушать город, а фотографировались на фоне болховских улочек и домов и отсылали домой открытки с видами купеческого городка.


На вершине холма, возвышающегося над излучиной реки Нугрь стоят, охраняя город два храма. Более старый из них — Свято-Троицкий, 1708-го года постройки, а вплотную к нему стоит Спасо-Преображенский собор середины XIX-го века. Вокруг них, абсолютно без всякой ограды притулились частные дома. Вышел из дома и через метров 5 – храм. Всюду старые дома, которые буквально дышат историей. Можно просто гулять по улочкам, будто попал сюда на машине времени.




В Болхов сегодня проживает чуть более 11 тысяч человек, в отличие от Волжского, где население уже перевалило за цифру 322 тысяч. Железнодорожного сообщения тут нет – только автовокзал.

Самая высокая звонница Орловской области и города Болхов — колокольня храма Георгия Победоносца, уступает всего 4 метра колокольне Ивана Великого в Московском Кремле. Ее высота составляет 76 метров. Местные жители обязательно расскажут вам предание, что когда-то при подходе к городу орды, монахи недалеко от монастыря в заводи спрятали два больших колокола. После один колокол достали, а второй не смогли. И теперь, когда звонит первый колокол, второй из-под земли ему отвечает. Предполагаемое место схоронения брата – близнеца колокола находится на территории города.

На самой границе города находится еще одно памятное место — Оптина Троицкого монастыря. Это уникальное место было основано в XV-м веке князьями Милославскими. Монастырь стал своего рода семейной усыпальницей. Сохранился главный собор монастыря — Троицкий, построенный в 1668-м он стал первым каменным зданием Орловщины. Болховская дворянка Мария Милославская стала супругой царя Алексея Михайловича. Интересно, что в сохранившемся Троицком храме венчался Иван Грозный. Так же в этом храме находится и знаменитая икона Тихвинской Божьей матери, явленная на трех соснах у Троицкого Оптина монастыря «11/24 мая ранее 1620 года в день священномученика Мокия», где для нее была устроена большая часовня и на поклонение сей святой иконе стекалось на Тихвинскую 26 июня / 9 июля огромное количество горожан, жителей окрестных деревень и дальних паломников».


Сегодня в Болхове сохранилось 11 храмов. Волжский — молодой город, но, как оказалось, уже сейчас он имеет богатое архитектурное наследие. В числе многих объектов истории значатся и религиозные сооружения. В Волжском расположено 15 действующих православных храмов.


Напомним, что Орел такой же провинциальный городок, как и Волжский, но более солиден по возрасту. Корреспондент «Блокнот Волжский» проехал по Орлу и сравнил два города — Орел и Волжский. Город Орел был основан осенью 1566 года. Образован по повелению царя Ивана IV для охраны южных границ Московского государства. Название город получил от реки Орел (в наше время Орлик).  Волжский — молодой город, который был основан в 1953 году.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

корреспондентблокнотволжскийпобывалгородецерквей
0
0